29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае прошли краевые соревнования по спортивному ориентированию

sportorientirВ региональном турнире, который проходил в краевой столице, приняли участие 600 спортсменов со всего Краснодарского края.

Спортсменам выдали личный номер, компас и датчик. С их помощью участники передвигались от одной точке к другой. Всего в ходе соревнований спортсмены должны были найти 14 контрольных точек по всему центру Краснодара. Чтобы участники состязаний лучше изучили город, для них проложили маршрут через 8 самых популярных достопримечательностей – таких как памятник Екатерине Великой, Александру Невскому и другим.

– У нас много знаковых памятников-достопримечательностей. Уверен, что спортивное ориентирование будет набирать популярность среди жителей нашего города. Этот вид спорта сочетает легкую атлетику и интеллектуальное развитие, воспитывает командный дух, – сказал директор департамента по физической культуре и спорту Борис Тихоненко.

Мероприятие было приурочено ко Дню Неизвестного Солдата. В таком формате они проводились впервые.

– Мы вчера с преподавателем бегали только по парку, а сейчас – по городу. Это необычно. Ты ищешь точки по карте, отмечаешь, что ты их вот нашёл, а потом возвращаешься как всё найдёшь. Это важно, потому что при таких соревнованиях люди больше сплачиваются, – рассказала участница соревнований Светлана Кошелева.

В Краснодарском крае есть все необходимые условия для дальнейшего подъема спортивного ориентирования. Неоспоримая заслуга в подъеме ориентирования в крае за последние годы принадлежит ныне действующему президенту краевой федерации спортивного ориентирования Аслану Хазретовичу Хуако.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях