27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Сергей Лавров выступил на «Правительственном часе» в Госдуме

lavrovМинистр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на «правительственном часе» с ежегодным отчетом. Министр рассказал об актуальных вопросах внешней политики России.

Как заявил глава МИД, США и их сателлиты продолжают вести против России всеохватную гибридную войну, чтобы ослабить нашу страну. Однако, попытки изолировать Россию провалились. Современный мир многополярен и страны Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, которые составляют мировое большинство, не желают жить по правилам, изобретенных Западом.

Сергей Лавров отметил, что отечественная дипломатия активизировала работу на тех направлениях, где набирают силы процессы многополярности и мироустройства. МИД продолжить работать, применяя все современные формы дипломатической деятельности, включая парламентскую, правительственную, научную, культурную дипломатию. Коллективный запад сейчас представляет не только угрозу, но и возможность наращивания сотрудничества с дружественными странами, нашими партнерами, отметил министр.

- Работа МИД сегодня крайне важна для обеспечения национальных интересов и безопасности России на международной арене. Согласно опросу Фонда Общественного мнения, почти половина россиян считает внешнюю политику России успешной. Это свидетельствует о том, что наша страна становится более независимой, укрепляет свой суверенитет и развивает сотрудничество со странами-лидерами экономического роста. Время показало, что установленные Западом так называемые «правила» исполняются только в пользу самого Запада. В этой ситуации для России становится особенно важным иметь более надежные союзы и партнерства. Мы стремимся к созданию долгосрочных отношений, основанных на взаимном уважении и выгоде для всех сторон. Так, крепнут связи России с Китаем, Индией, Бразилией, Ираном, ОАЭ, Египтом, Турцией, Саудовской Аравией, ЮАР и другими странами. Развитие международных отношений является одной из ключевых задач Министерства иностранных дел Российской Федерации, и ведомство активно работает над укреплением дипломатических связей с другими государствами, нравится это правительствам недружественных стран или нет, - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях