28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Губернатор Краснодарского края с рабочим визитом посетил Новопокровский район

guber na hodu

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе рабочей поездки побывал на уборке озимой пшеницы одного из крупнейших предприятий Новопокровского района. Перед этим глава региона оценил состояние полей сверху.

v pole

В поездке главу нашего региона сопровождали вице-губернатор Андрей Коробка, глава района Александр Свитенко.

guber s fermerami

Вениамин Кондратьев пообщался с аграриями на одном из полей, где собирают пшеницу. Обсудил с фермерами уборку урожая в дождливых условиях.

soveshanie

После осмотра полей Вениамин Кондратьев провел совещание, посвященное уборочной кампании.

gub krupno

– Наши аграрии уже убрали порядка 47% посевных площадей, или почти 900 тысяч гектаров. Намолотили 5 миллионов тонн зерна. Важно собрать весь урожай быстро, без потерь, максимально сократив сроки жатвы, которые растянулись из-за непогоды. Несмотря ни на что, край, как и всегда, обязан обеспечить продовольственную безопасность страны. Для этого необходимо мобилизовать все силы и ресурсы, – сказал Вениамин Кондратьев. 

korobka krupno

Заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка отметил, что сейчас жатва набрала обороты. Ежедневно в районах убирают около 100 тысяч га. Практически завершили уборку озимого ячменя – собрали более 1, 5 млн тонн и свыше 3,6 млн тонн пшеницы.

pshenica eshe

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание участников совещания на том, что одно из главных преимуществ высоких урожаев пшеницы – это собственная селекция. Нужно улучшать сорта и по другим культурам. 

teh

Губернатор подчеркнул,  что в  прошлом году аграрный сектор получил на развитие порядка 11 млрд рублей, в этом – свыше 13 млрд рублей. 

kombaini

Вениамин Кондратьев отметил, что транспортный парк необходимо увеличивать. Для этого в крае запустили краевую программу субсидирования закупки отечественной техники. В 2023 году ее финансирование увеличено в два раза – до 80 миллионов рублей. В следующем  планируется выделить еще 130 миллионов рублей.

gruzovichki

Глава региона дал поручение своему заместителю Андрею Коробке проработать участие хозяйств края в программе в 2024 году. Вице-губернатор отметил, что на сегодняшний день на полях работают около 7,5 тысяч комбайнов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях