29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Первый в регионе промышленный технопарк открыли в Армавире

promparkОн появился на базе Армавирского электротехнического завода.

На создание промышленного технопарка ушел год. Его резидентами станут и крупные предприятия, и предприниматели. Как отметил губернатор края Вениамин Кондратьев, резидентам доступны различные меры поддержки: от субсидий и займов до компенсации части затрат на возведение, реконструкцию и модернизацию инфраструктуры. Также если резиденты создадут новые рабочие места, им компенсируют 50% средств на аренду земли и производственных площадей в границах промышленного технопарка.

– Промтехнопарк «АЭТЗ» уже включили в реестр Минпромторга России, что не только подтверждает статус площадки, но и дает возможность управляющей компании и резидентам воспользоваться федеральными и краевыми мерами поддержки, – заключил Вениамин Кондратьев.

Первыми производителями промышленного технопарка стали центр прототипирования и центр коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием.

Напомним, договоренности о реализации проекта были достигнуты в рамках промышленной выставки «Иннопром-2023» в Екатеринбурге. В реализацию проекта инвестировали 200 млн рублей. Создание промышленного технопарка позволит создать 500 новых рабочих мест.

В целом с 2016 года на Кубани находятся 7 промпарков и 1 промтехнопарк. Каждый из них вошел в реестр Минпромторга России. На их территориях работают около 45 резидентов. В стадии реализации еще 10 проектов по созданию таких площадок, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях