27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Кубанских районам не хватает дров для отопления домов

IMG 20240306 170426 163Больше всего заготовленной древесины не хватает в Лабинском, Отрадненском и Мостовском районах.

Заместитель главы Краснодарского края Роман Лузинов провел выездное совещание в Мостовском районе. Участники обсудили вопрос нехватки дров для отопления домов – в этом году она превышает 27 тысяч кубометров. Решение проблемы детально проработают в министерстве природных ресурсов края совместно с «Комитетом по лесу». Также в ходе ревизии определят объем валежника для нужд граждан. Кроме того, администрации районов, где особенно не хватает топлива, разработают план мероприятий по обеспечению жителей дровами, альтернативным топливом и усилят информирование населения о возможности заготовки и сбора валежника. 

Обсудили и обеспечение кубанцев альтернативным топливом. В числе решений – включение в государственную программу приобретение торфобрикетов, угля, топливных гранул или жидкого топлива. Ими планируют обеспечить льготные категории.

– Сейчас в приоритете – исключить дефицит древесного сырья, путем использования альтернативных видов топлива, валежника и максимально возможного объема заготовленной древесины без ущерба для воспроизводственных функций леса, – сказал Роман Лузинов.

Еще одной темой совещания стало ускорение газификации населенных пунктов и увеличение возведения объектов теплоснабжения в районах с наибольшей потребностью в твердом топливе, пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях