27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

«Профессия цифра», «Цифровые волонтеры»: на Кубани реализуют цифровые проекты

zaval copyВ рамках проектов в регионе развивается цифровое волонтерское движение, разрабатывается интерактивная карта IT-решений, ведется работа по переобучению ветеранов специальной военной операции и членов семей погибших цифровым специальностям.

Руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный провел заседание регионального общественного совета партийного проекта, на котором участники обсудили реализацию федерального проекта «Цифровая Россия» на Кубани.

Ветеранам специальной военной операции доступна программа переобучения «Профессия цифра». В ее рамках кубанцы могут освоить профессии, связанные с IT-технологиями.

– К слову, узнав о проекте, представители Ассоциации цифрового развития Краснодарского края предложили погрузить соискателей в IT-направления, которые их заинтересовали, а руководители местных компаний телеком-сферы выступили с инициативой трудоустроить выпускников проекта на свои предприятия, – подчеркнул Станислав Завальный.

Глава ведомства добавил, что со своей стороны власти Кубани готовы оказать всестороннюю помощь и поддержку на каждом этапе.

Также в регионе реализую проект «Цифровые волонтеры». В его рамках студенты колледжей, техникумов и вузов будут работать с людьми «серебряного» возраста и людьми с ОВЗ.

– Необходимо не допустить развития цифрового неравенства, с чем и работают цифровые волонтеры. К сожалению, не все представители «серебряного» возраста умеют, например, самостоятельно записываться к врачу или подавать заявление на получение государственной услуги – проект эту потребность закрывает, – рассказал Станислав Завальный.

В качестве мотивации молодых участников проекта будут водить на экскурсии, организовывать им стажировки, практики в краевых компаниях телеком-отрасли.

Также во время заседания обсудили масштабирование на всю страну интерактивной карты кубанских IT-решений: при техподдержке в дальнейшем ее смогут дополнить своими IT-решениями другие субъекты России, пояснили в пресс-службе департамента информатизации и связи Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях