27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

В дегустационном конкурсе «Кубок СВВР – 2021» производители из Краснодарского края завоевали 67 наград

vino i probkiНа десятом Всероссийском Саммите виноделов в Абрау-Дюрсо производители Кубани получили 50 золотых, 11 серебряных и 6 бронзовых медалей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Краснодарский край занимает первое место в России по объемам производства вина и шампанского. Еще три года назад виноделием и виноградарством занимались единицы, а сегодня хотят заниматься все. Конечно, для этого нужно создавать подходящие условия, оказывать меры господдержки, восстанавливать забытые автохтонные сорта. Без них не может быть мирового первенства. Это собственный почерк и залог успеха кубанского виноделия, – прокомментировал итоги конкурса губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что сейчас на Кубани установили 9 объектов защищенного географического указания (ЗГУ) и 21 уникальный винодельческий терруар с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП). За пять лет долю производства вин с ЗГУ и ЗНМП в крае увеличили с 2 до 21%.

Качество кубанских вин признают и за пределами России. В 2021 году на международных дегустационных конкурсах краевые производители уже завоевали 94 медали. Из них 1 платиновую и 11 золотых.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях