27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Сергей Меняйло посетил Аланское подворье в Москве

4565Находясь с рабочим визитом в Москве, врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло вместе с врио заместителя Председателя Правительства РСО – Алания – Полномочным представителем Северной Осетии при Президенте РФ Борисом Джанаевым посетил Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, который является Патриаршим Аланским подворьем.

Они возложили цветы к памятнику жертвам трагедии в Беслане, расположенном на территории Подворья.

Настоятель храма отец Вячеслав (Джейранов) рассказал врио Главы Северной Осетии о реставрационных работах в церкви. В настоящее время в части храма специалисты восстанавливают роспись, работы планируется завершить к сентябрю 2022 года.

Настоятель храма обратился к руководству республики с просьбой о содействии в предоставлении Подворью помещений для воскресной школы, культурного центра, музея, молодежного клуба, трапезной для прихожан. Сергей Меняйло пообещал обратиться в мэрию Москвы, чтобы проработать эти вопросы.

– Аланское подворье – место притяжения и духовного единения для всех выходцев из Осетии в Москве. Отрадно, что за пределами республики они не теряют связи друг с другом и своей малой родиной, – сказал Сергей Меняйло.

Руководитель республики неоднократно посещал Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, в том числе вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В 2014 году они вместе были здесь на траурных мероприятиях, посвященных 10-летию Бесланской трагедии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях