26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

За три года объём инвестиций в отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края вырос почти в два раза

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека рассказ о развитии пищевой и перерабатывающей промышленности в регионе, отметил новые производства,  объяснил инвестиционную привлекательность отрасли, а также обозначил перспективные направления производства. 

 

- Федор Иванович, вы не раз говорили о том, что Кубань – регион с сырьевой экономикой. Как изменяется ситуация в сторону развития перерабатывающих производств?

 

- В Краснодарском крае есть практически все отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности. Эти предприятия потенциально способны обеспечить население и гостей края основными видами продуктов питания. Сегодня ассортимент выпускаемой в регионе продукции насчитывает более 3,5 тысяч наименований и более 50% продуктов питания отвечают требованиям европейских стандартов качества и безопасности.

Что касается переработки кубанского сельскохозяйственного сырья нашими же предприятиями, здесь мы видим большой производственный потенциал. Предприятия отрасли готовы принимать и перерабатывать местное сырье, и сейчас реконструируют и модернизируют свои производства, улучшают материально-техническую базу, внедряют новые технологии для  производства конкурентоспособной продукции.

 

- Какие направления в пищевой и перерабатывающей промышлености сегодня наиболее развиты?

 

- В первую очередь, можно отметить рисопереработку. Сейчас Кубань производит 75% всей рисовой крупы в стране. Хороших показателей добились в производстве сахара и растительного масла. Здесь мы в семь раз превысили объемы внутреннего потребления и обеспечиваем 23% в объемах России.  Отмечу, что сахарная отрасль края имеет возможность переработать более 12 млн. тонн сахарной свёклы в сезон и произвести до 1,6 млн. тонн сахара.

Рекорда в этом году достигла консервная отрасль, выпустив более  1,4 млрд. условных банок плодоовощных консервов. Также наш регион является одним из основных поставщиков растворимого кофе, мы производим 34% этого напитка в стране.

 

- Сейчас в Краснодарском крае большое внимание уделяется развитию молочного животноводства, а появляются ли новые предприятия в сфере молочной переработки?

 

- В последние годы мы наблюдаем достаточно активное появление новых производств. Например, впервые в истории сыроделия Кубани созданы  новые производства и освоены технологии  по выработке сыров с различными видами благородной плесени, всего выпускается порядка 20 наименований.

В Выселковском районе запущен новый завод по производству сыров и сливочного масла, выпущена пробная партия продукта. На первом этапе производительность цеха составит 50 тонн сыров в сутки, для этого ежесуточно понадобится порядка 500 тонн молока.

Можно отметить и реализацию первой очереди инвестиционного проекта по строительству завода по производству детского молочного питания в Тимашевском районе. Компания «Вимм-Билль-Данн» установила новые производственные линии для фасовки и розлива детского йогурта, творога и ароматизированных коктейлей, полностью реконструировала отделение приемки и нормализации молока ныне действующего предприятия.

 

- Расскажите, как в регионе развивается направление глубокой переработки сельхозсырья?

 

- Мы видим перспективу в создании новых продуктов, имеющих преимущества на внешнем и внутреннем рынках. В этом направлении в крае уже успешно работает Гулькевичский крахмальный завод - по глубокой переработке зерна кукурузы. Сегодня здесь освоено производство заменителя сахара из зерна кукурузы -  мальтодесктрина. Продукт широко применяется в пищевом производстве. Сейчас мальтодесктрин в основном ввозится из Китая и стран ЕС. В августе этого года Гулькевичский завод произвел первую партию продукта. В дальнейшем кубанское предприятие должно стать крупнейшим производителем заменителя сахара в стране с производительность 28 тыс. тонн в год.

В станице Тбилисская на основе глубокой переработки сои производятся растительные корма для дойного стада.  Освоено производство лецитина - природного эмульгатора, который широко используется в пищевой и косметической промышленности. В 2019 году планируется увеличение производственной мощности до 5 тонн лецитина в сутки.

Переработку кукурузного зародыша с получением кукурузного масла  начали  на предприятии «Хлеб Кубани». Еще один комбинат хлебопродуктов ведет проработку рынка потребления новых эструдированных видов продукции, смесей из злаковых и бобовых культур. Сейчас они разрабатывают технологические инструкции и рецептуры, а в первом квартале следующего года планируют выпустить первый продукт.

 

-  Как можно оценить поток инвестиций в пищевую и перерабатывающую промышленность региона? В чём привлекательность отраслей для инвесторов?

 

- Общий объём инвестиций в основной капитал предприятий отрасли Краснодарского края за последние три года достиг 34 млрд. рублей и вырос почти в два раза.   Это, несомненно, положительная динамика.

Инвестиционная привлекательность пищевой и перерабатывающей промышленности края заключается в том, что в регионе создана мощная сырьевая база. Кроме того, кубанская продукция известна далеко за пределами края. Кубанское – значит отличное, это – натуральные продукты.

 

- По каким направлениям есть необходимость и резервы для увеличения производства?

 

- Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности края имеют резервы производственных мощностей. Если говорить о возможности наращивания производства то, к примеру, по плодоовощным консервам годовые резервы составляют более 700 млн. условных банок. Есть куда расти в производстве растительного масла, муки, цельномолочной продукции, свекловичного сахара, хлебобулочных изделий. При этом технический, технологический и кадровый потенциал перерабатывающих предприятий Кубани позволяют увеличить выпуск необходимого объема и ассортимента продуктов питания. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях