Честь Кубани защищали 68 спортсменов из Краснодара, Горячего Ключа, Новороссийска, Сочи, Геленджика и Анапы. Об этом сообщает министерство физической культуры и спорта Краснодарского края.
По итогам состязаний кубанские спортсмены завоевали 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Особого внимания заслуживает дубль Ильи Рябкина, который стал лучшим сразу в двух дисциплинах – «кроссе-многодневном» и «кроссе-спринте». Дарья Петрова также оформила дубль, победив в обеих дисциплинах среди девушек до 19 лет.
В 1963 году команда Краснодарского края участвовала в первых Всесоюзных соревнованиях по спортивному ориентированию в городе Ужгороде, что считается началом официального развития этого вида спорта в стране и на Кубани.
В Краснодарском крае работают федерации спортивного ориентирования, проводятся краевые соревнования, чемпионаты и первенства. В этом году в Горячем Ключе прошли краевые соревнования «Кубанский азимут» с дисциплинами «кросс-классика» и «кросс-лонг». Турниры также проходят в других городах и районах нашего региона — в Анапе, Туапсе и Армавире.

В Геленджике завершилось национальное первенство по спортивному ориентированию. В соревнованиях приняли участие более 800 спортсменов из 42 регионов страны.