26.05.2026
°C
$ 71.55
€ 85.45

Кубанские спортсмены заработали лицензии на Спартакиаду учащихся России по парусному спорту

parus sportВ Таганроге завершились всероссийские соревнования по парусному спорту «Весенние паруса Таганрога». За награды в них боролись более 300 спортсменов из 28 регионов нашей страны.

Кубань на этих состязаниях представляли 32 человека из Краснодара, Анапы, Сочи, Геленджика и Новороссийска. Турнир имел особое значение — он стал отборочным этапом на XIII Летнюю (юношескую) Спартакиаду учащихся России почти во всех классах яхт. Об этом сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.

По итогам состязаний спортсмены из Сочи, Геленджика и Новороссийска заработали медали всех достоинств. Первые места заняли сочинские пары Кузнец Алиса и Смяцкая Варвара в классе 420, Шигабиева Кира и Ляшенко Вероника в классе Кадет.

- Важнейшей задачей для нас в каждом классе яхт было завоевать лицензии на Спартакиаду - и наши спортсмены с этой задачей справились, - прокомментировала начальник спортивной сборной Краснодарского края по парусному спорту Екатерина Моргун.

В парусном спорте участники соревнуются на яхтах и других судах с парусами, демонстрируя мастерство управления лодкой, знание ветра и тактики гонок. Он требует от спортсменов физической выносливости, координации, стратегического мышления и слаженной работы команды.

Парусный спорт популярен в Краснодарском крае благодаря климату и географическому расположению. Этим видом спорта на Кубани занимаются около 3500 человек. Отделения краевых спортивных школ расположены в Анапе, Краснодаре, Геленджике, Новороссийске, Сочи, в Ейском и Темрюкском районах, а также в Туапсинском муниципальном округе. Кубанские спортсмены регулярно демонстрируют высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях