13.05.2026
°C
$ 73.79
€ 87.38

Главные новости к утру среды, 13 мая

Flot Novoross13 мая - 243-я годовщина со Дня образования Черноморского флота

В этом году 13 мая отмечается 243-я годовщина со Дня образования Черноморского флота - оперативно-стратегического объединения ВМФ России на Чёрном море.

- 243 года назад, по указу Екатерины II, был основан Черноморский флот России - ключевой форпост страны на южном направлении. Сегодня мы чествуем его славную историю, - сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Новороссийская военно-морская база – одно из важнейших звеньев Военно-Морского Флота нашей страны.

Россияне смогут проходить на посадку на самолет по биометрии

Благодаря новой технологии россияне смогут проходить предполетные проверки в ускоренном режиме – с помощью государственной Единой биометрической системы. Биометрией вместо паспорта можно будет воспользоваться при регистрации на рейс и выходе на посадку.

Сервис запустят до конца первой половины текущего года, эксперимент будет проводиться в 2026-2027 годах. При проходе в зону транспортной безопасности требование к предъявлению паспорта на время проведения эксперимента сохраняется. 

В Темрюкском районе тушат пожар после атаки беспилотников

Минувшей ночью обломки БПЛА упали на территории одного из предприятий в поселке Волна Темрюкского района, в результате произошло возгорание оборудования.

В ликвидации пожара задействованы 96 человек и 29 единиц техники, в том числе сотрудники ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. По предварительной информации, пострадал один человек. Ему оказывают необходимую помощь.

Обломки БПЛА упали по нескольким адресам в станице Тамань

В результате беспилотной атаки в станице Тамань по одному из адресов обломки беспилотника упали рядом с частным домом, в котором выбило стекла. По второму – на летнюю кухню, повреждены остекление и двери.

Пострадал один человек, ему оказали необходимую медицинскую помощь на месте, без госпитализации. Во всех случаях на местах работают оперативные и спецслужбы.

«Локомотив-Кубань» с победы стартовал в полуфинальной серии с ЦСКА

Краснодарцы обыграли лидера регулярного чемпионата в овертайме (97:88), нанеся ему первое домашнее поражение в сезоне.

Счет в серии до четырех побед стал 1:0 в пользу «красно-зеленых». Второй матч состоится в Москве 14 мая, третий и четвертый — в Краснодаре 18-го и 20 мая.

0+

Курганинский спортсмен выступит за Кубань на чемпионате Европы по самбо

16 и 17 мая в Тбилиси пройдут соревнования по спортивному и боевому самбо международного уровня. В турнире примут участие сильнейшие спортсмены континента.

В их числе 29‑летний мастер спорта России из Курганинска Аслан Джиоев, который выступит в весовой категории свыше 98 кг. Аслану уже покорялись пьедесталы национальных и международных соревнований.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях