23.03.2026
°C
$ 84
€ 97.29

В Сочи в два раза снизился спрос на новостройки

novostroiki SochiПри этом цены на первичном рынке курорта выросли до 688,6 тысяч рублей за квадратный метр.

Аналитики консалтинговой компании отметили, что на первичном рынке жилой недвижимости Сочи зафиксировано резкое снижение покупательской активности на фоне продолжающегося роста цен.

По итогам 2025 года на рынке новостроек Сочи было зарегистрировано 1 609 сделок по договорам долевого участия, что на 60% ниже показателей 2024 года (4 034).

- Спрос смещается в пользу готовых объектов - покупатели стали чаще выбирать сделки по договорам купли-продажи вместо инвестиций на этапе строительства. Рынок движется в сторону более дорогого и качественного продукта, - прокомментировали в пресс-службе консалтинговой компании CORE.XP.

Рынок новостроек Сочи сталкивается с ограниченным предложением - общее количество новых корпусов за год уменьшилось с 53 до 17, несмотря на выход восьми новых проектов, а средневзвешенная стоимость квадратного метра увеличилась на 9% и составила 688,6 тысяч рублей за «квадрат».

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях