27.02.2026
°C
$ 77.12
€ 91.03

На Ставрополье ведётся мониторинг запасов влаги в почве

probi pochviВ Ставропольском крае продолжается контроль влагообеспеченности почв. Достаточные запасы продуктивной влаги остаются ключевым условием стабильного развития озимых культур и формирования будущего урожая.

В настоящее время влагообеспеченность озимых в большинстве округов оценивается как удовлетворительная и хорошая. Полученные в ходе мониторинга данные позволяют оперативно корректировать агротехнические решения.

«Для поддержки аграриев по решению Губернатора в регионе применяется практика искусственного увеличения осадков с привлечением самолета-лаборатории Росгидромета. Ранее работы показали высокую эффективность: в зоне воздействия количество осадков увеличивалось до трети и более, что положительно сказалось на накоплении влаги и формировании урожая. Уже заключен контракт на выполнение аналогичных мероприятий в 2026-2027 годах», - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Константин Ишков.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях