11.08.2025
°C
$ 79.78
€ 92.88

57 скверов и бульваров обновили в Краснодаре за последнее пятилетие

Krasnodar centrВ Краснодаре с 2020 года благоустроили 57 скверов и бульваров, из них 13 — в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (35,9 га). Остальные 44 объекта модернизировали за счет местного бюджета и других источников. В рамках нацпроекта обустроили тротуары, освещение, детские и спортивные площадки, установили камеры видеонаблюдения, высадили деревья и кустарники, подключили автополив.

Крупнейшие проекты: Николаевский бульвар, Изумрудный сквер, сквер им. Леонарда Гатова и сквер Памяти Героев-танкистов, получивший Золотой диплом на YugBuild. В сквере Памяти Героев обновили аллею бюстов, братскую могилу, установили игровые и спортивные площадки.

В 2025 году благоустраивают сквер им. Захария Чепеги и Шаляпинский бульвар. С 2022 года активисты ТОСов реализовали 52 проекта, включая создание зеленых зон на месте пустырей.

В Год семьи обустроили Семейный бульвар, в районе Западного обхода построили 4,5 км сетей освещения, а в Городском саду реставрировали ротонду. В 2023 году в сквере Прекрасном построили тротуар и скамейки, в 2025 году установили освещение.

За пять лет высадили почти 1,5 млн однолетних, 1,25 млн двухлетних и 8,2 тыс. многолетних растений. В порядке компенсационного озеленения посадили около 8 тыс. деревьев и 14 тыс. кустарников. С 2019 по 2022 годы в рамках акции «Краснодару — 10 тыс. деревьев» передали 98 тыс. саженцев.

С 2020 по 2025 годы создали семь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) общей площадью 290 га, где запрещена застройка и хозяйственная деятельность, пояснили в пресс-службе городской администрации.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях