25.05.2025
°C
$ 79.71
€ 90.52

Туапсинский балкерный терминал показывает устойчивую динамику роста

balcПо итогам первых четырех месяцев года объем грузооборота увеличился на 34,6% и составил 825 тыс тонн.

Среднесуточная выгрузка вагонов за указанный период составила 98,8 вагонов, а отгрузка в адрес терминала – 94,5.

Только в апреле, при перерабатывающей способности в 125 вагонов в сутки, терминал 7 раз выгружал вагоны с существенным превышением ЕТП. Например, 1 апреля – 182 вагона, а 26 апреля – исторические 193.

Маршрутизация вагонов в адрес ТБТ составила почти 100%, за исключением «хвостов» судовых партий. Оформление порожних вагонов налажено совместно с оператором (НТК).

С начала года по апрель ТБТ обработал 32 судна, в сравнении год к году – это на 9 больше.

При этом, в отчетном периоде было выполнено два этапа масштабных ремонтных работ – без влияния на процесс погрузки.

Реализованы два инвестпроекта – завершены работы по развитию железнодорожной инфраструктуры внутри терминала, что позволит разместить большее количество вагонов на территории и оптимизировать процесс обработки составов, а также поставлен и введен в работу погрузчик. 

В ближайших планах – приобретение еще одного погрузчика объемом ковша 5 куб м и автомашины с манипулятором, ремонт станции разгрузки вагонов.

- Туапсинский балкерный терминал продолжает демонстрировать устойчивый рост возможностей выгрузки и погрузки минеральных удобрений на суда. Планирование, взаимодействие с РЖД, грузоотправителями, надзорными ведомствами, внимание к технике и оборудованию, мотивация коллектива – имеют значение все факторы, - отмечает директор ТБТ Павел Кузнецов. – В целом, за январь-апрель экспортные перевозки удобрений на сети РЖД увеличились - на 35,2%. Можно сказать, что ТБТ уверенно отвечает вызовам, связанным с увеличением производства и экспорта российских удобрений. 

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях