16.05.2025
°C
$ 80.31
€ 90.1

Более 60 патриотических мероприятий проведут в Сочи

vechniy ogon copy27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках празднования 80-й годовщины Великой Победы в Сочи запланировано свыше 60 мероприятий во всех районах.

В домах культуры состоится всероссийская акция «Блокадный хлеб», в рамках которой участникам будет вручён кусочек хлеба весом 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека была в самый тяжёлый период блокады Ленинграда. Кроме того, в ходе акции будет рассказано о мужестве и лишениях жителей осаждённого города.

– Подвиг жителей Лениграда, вынесших 872 жесточайших дня, стал вечным примером мужества и стойкости. В Год защитника Отечества, который объявлен Президентом России, запланировано множество мероприятий по патриотическому воспитанию детей и подростков. Многим из них сегодня сложно понять, в каких условиях велась борьба против захватчиков. Но город – и вся страна в целом – не сдался. К этой дате проведем разнообразные просветительские мероприятия, в том числе «Уроки мужества» в школах, кинолектории, квесты и музейные циклы. Свои литературно-музыкальные программы подготовили и творческие коллективы города, – рассказали в пресс-службе администрации Сочи.

В Зале органной и камерной музыки состоится концертная программа «Подвиг пианиста», в которой примут участие артисты Сочинской филармонии, студенты Сочинского колледжа искусств и учащиеся детских музыкальных школ.

Прозвучит отрывок Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, написанной в блокадном Ленинграде. Театрализованные концерты пройдут в районных домах культуры, а патриотический контент будет транслироваться на уличных медиаэкранах.

В Центре культуры и кино «Сочи» состоится акция памяти «Пусть поколения знают». Для школьников будут проведены видеолекторий и экскурсия по выставке «Музы не молчали», а также творческое задание. В Доме Юнармии пройдёт встреча из цикла «Диалоги с героем».

В Арт-медиа-центре «Родина» запланирован тематический квест и лекция «Художники Блокадного Ленинграда» для студентов направления «Дизайн». Во всех городских библиотеках пройдут тематические беседы, а в библиотеке на улице Чебрикова состоится марафон чтения.

Школьникам расскажут о подвиге Ленинграда и творчестве поэтов и писателей, оставивших воспоминания о блокаде. В Центральной библиотеке Лазаревского района пройдёт тематический вечер-реквием в рамках проекта «Читающий сквер».

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от блокады, длившейся 872 дня. За это время город потерял от 600 тысяч до 1,1 миллиона жителей из-за обстрелов, бомбардировок и голода.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях