Общая площадь благоустройства — 1 га. Сейчас сотрудники подрядной организации готовят территорию для новых пешеходных дорожек, создания детских и спортивных площадок.
Проект благоустройства детально обсудили с жителями х. Ленина, здесь прошли несколько проектных семинаров. Вместе определили и согласовали все работы, которые выполнят, а также расположение новых прогулочных дорожек, формат спортивных площадок и компенсационное озеленение.
— Жителям просили хорошую сделать детскую площадку, а также территории для занятий спортом, поэтому некоторые деревья придется убрать. В самом проекте заложено компенсационное озеленение, высадим здесь 70 новых деревьев и больше 2 тыс. кустарников, — сообщил заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.
На прогулочных дорожках уложат тротуарную плитку, сформируют газон и оборудуют его автоматической системой полива. Там, где необходимо, приведут в порядок асфальтовое покрытие.
Также в обновленном сквере сделают площадки для физической активности: поле для мини-футбола и зону для игры в баскетбол. Выделят места для детских игр и тихого отдыха. Установят новые 44 лавочки, сделают систему уличного освещения из 60 фонарей. На всех детских и спортивных площадках уложат безопасное прорезиненное покрытие, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.
Сквер был создан около 30 лет назад местными жителями. Здесь проходят все значимые массовые мероприятия. В сквере есть мемориал павшим во время Великой Отечественной войны советским воинам, установлен бюст маршала Георгия Жукова.