Напомним, в ночь на вторник в регионе прошли сильные дожди, в результате которых подтопило часть придомовых территорий в Горячем Ключе, в восемь домов зашла вода. Губернатор края Вениамин Кондратьев поручил провести подомовой обход в муниципалитете для оценки ущерба. Власти города ввели режим чрезвычайной ситуации, все оперативные службы были переведены в усиленный режим, силы были брошены на ликвидацию последствий подтопления.
За минувшие сутки ситуация в муниципалитете стабилизировалась. Автомобильная дорога в месте подтопления в станице Саратовской была пригодна для проезда уже с 8.00 5 февраля, а в 19.00 было полностью восстановлено электроснабжение в поселке Приреченском. Также удалось запитать многоквартирный дом на улице Пономаренко в Горячем Ключе, где вода затопила подвал, а вместе с ним и электрощитовую.
В настоящее время работы продолжаются на улицах Ручейной и Луговой. Откачка воды велась на протяжении всей ночи. Сейчас на месте задействовано 2 единицы пожарной техники и 2 трактора.
По мере схода воды продолжает работать оценочная комиссия. Уже обследовано 83 домовладения, остается еще 17 заявок. По предварительным данным, подтоплено 15 домов, в остальных случаях вода попала только во двор и хозпостройки. Как только уровень воды спадет, на помощь жителям смогут прийти казачьи бригады. Дружинники помогут навести порядок.
Ситуация находится на постоянном контроле губернатора. Уровни воды в реках Каверзе, Чепси и Псекупс находятся ниже отметки «неблагоприятное явление», подъемов уровня воды не наблюдается, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.