Через четверть века до 30 миллионов женщин в мире будут страдать от апноэ, а 77 миллионов человек - бороться с храпом.
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются главной причиной смертности, и обструктивное апноэ сна (ОАС) - самый недооцененный фактор риска, заявила в преддверии Всемирного дня сна, к.м.н., доц. каф. госпитальной терапии ФГБОУ ВО КубГМУ, врач-кардиолог Анна Дубовик.
- Сегодня врачи научились блестяще вести пациентов с ССЗ, но гораздо важнее заранее предвидеть болезнь. Апноэ годами разрушает организм, оставаясь в тени, - поясняет эксперт. - Уже сегодня признаки ОАС есть у 30% мужчин и 15% женщин. Если ничего не предпринять, почти каждый второй в мире будет иметь апноэ и бороться с осложнениями.
Симптомы апноэ - храп, остановки дыхания, утренние головные боли, высокое давление, ухудшение памяти.
- На моей практике были пациенты с 900 остановками дыхания за ночь, - рассказывает Дубовик. – Сатурация падает до 60%, человек не дышит до трех минут. В результате организм живет в хронической гипоксии, что пагубно сказывается на здоровье.
Главная опасность - сочетание апноэ с сердечными патологиями.
- Врач может годами подбирать препараты от повышенного давления, но при тяжелом апноэ так и не добиться целевых цифр, - констатирует врач. – Является классическим и сочетание ОАС и ожирения, когда висцеральный жир давит на дыхательные пути. Поэтому контроль веса и нормализация метаболических показателей - прямой путь к снижению сердечно-сосудистых рисков.
Еще один фактор риска – курение.
- Требовать бросить курить и ждать результата немедленно - утопия. Никотиновая зависимость – это болезнь, ее нужно лечить, - говорит врач. - Если пациент пока не готов к отказу, разумен риск-ориентированный подход, когда вместо сигарет взрослый пациент переходит на нагреваемые изделия с целью дальнейшего полного отказа от любого курения.
Апноэ, ожирение, курение, гипертония не существуют отдельно и взаимно усиливают друг друга, формируя «букет» хронических заболеваний, который рано или поздно приводит к фатальному исходу.
- Помочь может только системный подход: скрининг нарушений сна, коррекция веса, контроль давления и поэтапная модификация рисков, - уверена Анна Дубовик. - Если это не сделать, уже через четверть века получим армию пациентов с тяжелыми формами заболевания, у которых сердечно-сосудистая система будет работать на пределе возможностей.

77 миллионов человек будут бороться с храпом в ближайшие десятилетия.