06.07.2025
°C
$ 78.84
€ 93.01

Матери-героини России будут получать ежемесячные доплаты

deti mladen700С 1 января 2026 года в России начнут действовать новые меры поддержки для матерей, которые воспитывают десять и более детей.

Теперь все социальные гарантии, льготы и выплаты, которые предоставляются Героям Труда России, будут распространяться и на женщин, удостоенных почётного звания «Мать-героиня».

В частности, матери-героини получат право на приоритетное получение медицинской помощи. Кроме того, они будут освобождены от платы за жильё и коммунальные услуги, что значительно облегчит их финансовое положение. Также они смогут бесплатно получить земельный участок в собственность.

Для многодетных семей предусмотрено приоритетное обеспечение строительными материалами. Это позволит снизить финансовую нагрузку при строительстве или ремонте собственного дома.

В сфере трудоустройства матери-героини получат дополнительные возможности для профессионального обучения или переобучения в рамках национального проекта «Кадры».

Матери могут выбрать между получением льгот и ежемесячной денежной выплатой, размер которой в 2025 году составит более 72 тысяч рублей.

- Эта сумма будет индексироваться раз в год, планируется, что в 2026 году сумма превысит 75 тыс. рублей. Средства будут поступать через Соцфонд после оформления заявки на едином портале госуслуг. На Кубани впервые звание «Мать-героиня» было присвоено в 2024 году жительнице Усть-Лабинского района, воспитавшей 11 сыновей, - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях