В 2024 году обнаружено 4200 нарушений законов. В ответ на это принято 2200 мер. К административной ответственности привлекли 351 человека, а к дисциплинарной — 315. Вопросы оплаты труда находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.
В прошлом году прокуратура Краснодарского края провела проверку и выявила 4200 нарушений в сфере оплаты труда. К административной ответственности привлекли 351 человека, а к дисциплинарной — 315. Было возбуждено 27 уголовных дел.
Благодаря работе прокуратуры удалось погасить задолженность по заработной плате на сумму 327 миллионов рублей.
― Особое внимание уделяется прокурорами защите трудовых прав участников специальной военной операции, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан, ― прокомментировали в пресс-службе краевой прокуратуры.
Также было обнаружено 57 случаев выплаты зарплаты ниже минимального размера оплаты труда, нарушения сроков оплаты отпусков, а также оплаты сверхурочной работы или работы в выходные и праздничные дни.