В 2026 году проект станет ключевой бизнес-платформой, ориентированной на стратегические задачи: развитие индустрии в регионах и повышение их туристической привлекательности, а также привлечение инвестиций и создание экспортно-ориентированных проектов. Это преобразование отвечает растущему влиянию сферы гостеприимства на экономику страны, что подтверждает рост вклада сектора в ВВП, сообщают организаторы.
По данным Росстата, во втором квартале 2025 года сектор «гостиницы и общепит» оказал существенное влияние на динамику ВВП среди всех видов экономической деятельности — +9,2%.
Значимость индустрии для экономики страны подчеркивают и в Министерстве промышленности и торговли России. Как отметили в Министерстве, для дальнейшего усиления потенциала отрасли и поддержки предпринимательства важны системные площадки для консолидированного диалога.
«HoReCa — один из значимых сегментов экономики, который создает рабочие места и стимулирует рост смежных секторов. Кроме того, именно инфраструктура индустрии гостеприимства в значительной степени влияет на повышение туристической привлекательности территорий. Поэтому появление площадок, где бизнес и государство могут обсуждать отраслевые задачи, становится необходимым условием для развития индустрии», — подчеркнул Никита Кузнецов, Директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга России.
За десять лет гостями Gastreet International Restaurant Show стали более 42 тысяч человек. Среди участников — каждый четвертый собственник заведений индустрии, что делает проект уникальной точкой концентрации профессионального сообщества.
В 2026 году в центре внимания Gastreet — международный опыт и глобальные практики, визионерские идеи о будущем индустрии, ключевые законодательные инициативы, развитие территорий, тренды, инновации и многое другое. Особый акцент будет сделан на площадках для привлечения инвестиций, поиске стратегических партнеров и новых форматах нетворкинга.
По словам главного идеолога Gastreet, продюсера креативных пространств и проектов, ресторатора и автора крупнейших отраслевых событий Дмитрия Левицкого, проект давно «вырос» из формата неформальной встречи профессионалов, превратившись в главную точку притяжения тех, кто двигает индустрию вперед.
«За эти годы Gastreet стал местом, где формируется подход к профессии и понимание, каким должен быть современный бизнес. Сегодня проект входит в новое десятилетие, и мы хотим, чтобы он стал не просто площадкой для обмена опытом, а пространством, где индустрия говорит с государством на одном языке. Уже в следующем году мы приглашаем к участию представителей из Минпромторга, Минэкономразвития и других ведомств. Это шаг к тому, чтобы именно на Gastreet формировались правила игры и рождались идеи, которые двигают всю сферу гостеприимства вперед», — отметил Дмитрий Левицкий.
В 2026 году Gastreet планирует собрать свыше 5500 участников. Среди них — эксперты индустрии гостеприимства, представители органов власти, звезды мировой гастрономии, владельцы бизнесов, функциональные руководители и шеф-повара, крупнейшие поставщики и производители страны, а также другие представители отрасли. Важность обмена опытом и обсуждение лучших международных практик подчеркнула генеральный продюсер проекта Алиса Калистова.
«Мы видим, как растет и меняется сообщество Gastreet с каждым годом. Сюда приезжают люди с совершенно разным опытом — владельцы крупных бизнес-групп и предприниматели-новички, управляющие и шефы, создатели новых концепций и инвесторы. Когда все эти люди оказываются в одном месте, возникает та самая атмосфера Gastreet, в которой рождаются новые форматы, сильные коллаборации и дружеские связи, перерастающие в партнерства», — сказала Алиса Калистова.
Gastreet International Restaurant Show 2026 пройдет с 8 по 12 июня в Сочи и станет главным профессиональным событием страны в сфере гостеприимства. В течение пяти дней на восьми деловых площадках развернется более 200 лекций, мастер-классов и дискуссий, задающих направление развитию рынка на годы вперед.
