Существенно расширилось и число вакансий для студентов в торговых залах — на 62% при средней оплате 18 568 рублей в месяц при неполной занятости. В тройку лидеров по приросту предложений вошла также подработка курьером: рост на 19% со средним вознаграждением 46 649 рублей в месяц.
В целом по России количество студенческих подработок в указанный период выросло на 11 %, а средняя предлагаемая зарплата достигла 41 723 рублей в месяц. Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка», отметил, что для бизнеса самозанятость — способ оперативно решать задачи, а для студентов — возможность получить первый опыт и шаг к финансовой самостоятельности без отрыва от учёбы.
По данным сервиса «Авито Подработка», аналитики также выявили регионы с самыми высокими выплатами за студенческую подработку. Лидирует Ямало‑Ненецкий АО с средним доходом 62 164 рубля в месяц. На втором и третьем местах — Тюменская и Ленинградская области, где студентам предлагают в среднем 54 000 рублей при неполной занятости.

В III квартале 2025 года в Краснодарском крае заметно вырос спрос на студентов для подработки. Наиболее впечатляющий рост показал сегмент водителей такси: количество предложений увеличилось на 64 %, а средний месячный доход составил 46 288 рублей.