Губернатор Кубани Кондратьев сообщил, что к 2030 году в федеральный проект по производительности труда войдут почти 600 предприятий и 4,8 тысячи соцучреждений.
– Сегодня Краснодарский край в числе лидеров по реализации федерального проекта «Производительность труда» в стране. Уже 372 предприятия внедряют бережливые технологии, что позволило увеличить экономику края на 1,5 триллиона рублей и восполнить дефицит кадров практически на 1 миллион человек. Это компании из сфер сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, транспорта, строительства и туризма. Наша задача – продолжить эту работу, распространив лучшие практики и на социальную сферу, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
В кубанском санатории внедряют методы бережливого производства, чтобы улучшить качество обслуживания. В Адлере подвели промежуточные результаты проекта по повышению производительности труда. В Отрадненском районе оптимизировали маршруты операторов и технологии доения благодаря поддержке АНО «РЦК».
Команда одной из компаний провела анализ процессов получения сырого молока и начала применять современные подходы для повышения эффективности.
В станице Тбилисской по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» благоустраивают сквер. На улице Элеваторной обновляют зеленую зону: делают новые пешеходные дорожки и высаживают декоративные растения.
В Краевом детском центре реабилитации открылась комната сенсорной интеграции. Она предназначена для детей с аутизмом, СДВГ, проблемами речи и моторики. Открытие стало возможным благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».
В армавирскую городскую больницу поступило новое оборудование. Оно позволяет проводить биопсию и УЗИ, что улучшает диагностику и лечение урологических заболеваний.
Жителей Новокубанского района приглашают пройти диспансеризацию в рамках Всероссийской недели. Краевая больница №1 организует выездные проверки здоровья, пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.