Город-курорт выбран место проведения мероприятия неслучайно. Анапа – популярный туристический центр. Здесь агротуризм активно развивается благодаря наличию большого числа виноделен, фермеров и сыроваров.
– Сельский туризм в Краснодарском крае является одним из лидеров среди альтернативных направлений отдыха и играет большую роль в развитии туристического потенциала региона. Все чаще в разных районах Кубани можно встретить туристические объекты с традиционными развлечениями, ремеслами и гастрономией. За последние несколько лет количество экоферм, виноделен, страусиных ранчо, пасек, баз отдыха, рыбных хозяйств, конных усадеб выросло в разы. У нас уже порядка 100 таких объектов. При этом важно, что работают они круглый год. Отдых на природе, за пределами большого города все более популярен. В этом году планируем принять не менее 1,5 миллиона агротуристов, – рассказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.
На осуждение вынесены актуальные вопросы: инфраструктурные ограничения, земельные вопросы, организационные трудности, взаимодействие с партнерами, маркетинговые барьеры, экономические риски, образовательные и кадровые проблемы.
Экспертами Школы агротуризма выступят представители ведущих предприятий сферы, представители органов власти и научно-образовательных учреждений, профильных ассоциаций и ведущих предприятий индустрии гостеприимства, туроператоры и турагрегаторы.