Нехватка торговых мест, сложности с обращением к колл-оператору, информационное обеспечение, оплата участия в ярмарке - все эти проблемы поручил проработать глава Краснодара Евгений Первышов.
Планируется увеличить количество ярмарок настолько, насколько позволят свободные территории города. Это позволит фермерам представлять свою сельхозпродукцию жителям Краснодара по доступной цене.
- Ярмарки пользуются спросом. И здесь нам необходимо было разработать план и алгоритм действий, в том числе, организовать информационное освещение тех новых мест, которые у нас появились — создать специальный раздел на сайте администрации города, чтобы у нас не было неразберихи, и каждый сельхозтоваропроизводитель мог спокойно подать заявку уполномоченному лицу. - отметил глава Краснодара.
Ранее мы писали, что дозвониться на горячие линии муниципалитета, чтобы получить место на ярмарке, практически невозможно. В этом на личном опыте убедился вице-губернатор Андрей Коробка.
Функции единого оператора ярмарок выходного дня выполняет МУП “Карасунский”. По словам директора ведомства организационные выводы сделаны и проблема будет решена.
- Со всеми сотрудниками прошла разъяснительная работа — о правильном ведении общения с заявителями. Что касается открытия новых площадок, на сегодняшний день запущены альтернативные площадки по ул. им Захарова, 23 и ул. им. Жигуленко, 24. Также совместно с управлением торговли идет работа по поводу изыскания торговых площадок на территории ежегодных ярмарок, на которых ведется постоянная торговля. - пояснил директор МУП “Карасунский” Алексей Лобанов.
Что касается оплаты торговых мест, то в нее будет входить только санитарная уборка.
- В оплату должна входить только санитарная уборка. Сначала муниципальное предприятие должно заключить соответствующий договор с региональным оператором на уборку территории. И определить вот эти незначительные платежи — то есть, всего лишь один платеж, за санитарную уборку территории после проведения сельхозярмарки, - подчеркнул Евгений Первышов.
На сайте администрации Краснодара создан отдельный раздел, посвященный ярмаркам выходного дня. В этом разделе собрана вся информация по торговым точкам, расположенным на территории Краснодара. Информация о производителях и их представителях, которые допущены к торговле на ярмарках, будет обновляться каждую пятницу.
- Перейти в раздел можно с главной страницы — как с большого баннера, так и с меню навигации. В самом разделе есть интерактивная карта со всеми ярмарками выходного дня. Каждый житель города может посмотреть, какая ярмарка находится ближе всего к нему. Также там есть информация обо всех ярмарках, со схемами и с информацией о том, какие именно представители фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств торгуют на том или ином месте, и отдельно — какой продукцией кто из них торгует. - пояснили в департаменте информационной политики.