В мероприятии приняли участие депутаты ЗСК и члены Совета, депутаты Государственной Думы. Парламентарии обсудили инициативы по совершенствованию федерального законодательства.
В частности, в регионе разработан законопроект, направленный на устранение неопределенностей в применении региональных пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН). Согласно проекту, в Налоговый кодекс РФ предлагается поправка, позволяющая субъектам Российской Федерации самостоятельно устанавливать дополнительные критерии и условия применения пониженных ставок для налогоплательщиков.
Как отметил председатель Законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко, предлагаемое изменение позволит регионам учитывать особенности местной экономики и бизнеса. Таким образом будет формироваться более гибкая и адаптированная система налогового администрирования.
- Ясность в налоговом регулировании повысит привлекательность малых и средних предприятий, улучшит инвестиционный климат и снизит количество спорных ситуаций между налогоплательщиками и контролирующими органами. Внесение изменений в налоговое законодательство позволит регионам более чётко и гибко регулировать применение пониженных налоговых ставок для бизнеса. Это создаст условия для развития малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае и других регионах, сделает налоговую систему более предсказуемой и удобной для предпринимателей, - прокомментировала член Совета законодателей Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
Документ одобрен Советом Законодателей Краснодарского края и будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.


В Краснодаре прошло заседание Совета законодателей Кубани под председательством Законодательного собрания Кубани Юрия Бурлачко.