19.10.2025
°C
$ 80.98
€ 94.58

Армавирский завод микроэлектроники расширяет производство

vepoСтратегическая встреча прошла между губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и руководством предприятия «РуСИД». Основной темой обсуждения стали инвестиционные планы по расширению производства светодиодной продукции.

– Ваше предприятие представляет стратегически важную отрасль – микроэлектронную промышленность. Сегодня завод известен на всю страну, за четыре года вы вошли в число ведущих производителей светодиодов в России. Сегодня 50 миллионов светодиодов армавирского производства освещают улицы, школы, дороги в более чем 60 городах страны. Вы сумели занять нишу после ухода иностранных компаний, создать и масштабировать производство. Еще несколько лет назад мы не могли подумать, что в регионе будет развиваться микроэлектроника. А сегодня ваши достижения – это успех всей промышленности Краснодарского края, – сказал Вениамин Кондратьев.

Поддержка региона сыграла важную роль в становлении производства. Предприятие получило льготный заём в размере 62 миллионов рублей от краевого Фонда развития промышленности. Эти средства были направлены на закупку оборудования и материалов для запуска производства.

Производственные мощности завода позволяют осуществлять полный цикл изготовления продукции с высокой степенью автоматизации процессов. Генеральный директор Дмитрий Аникин сообщил о подготовке к запуску нового проекта — производства светодиодных светильников.

Планы развития предприятия включают расширение ассортимента. В перспективе завод намерен выпускать роботизированный комплекс «МАРК» для уборки улиц и светодиодные указатели для городской инфраструктуры. Губернатор подчеркнул растущий спрос на такую продукцию при строительстве социальных объектов и благоустройстве территорий, пояснили в пресс-службе краевой администрации.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях