16.10.2025
°C
$ 78.84
€ 91.73

Первый заем по программе «СВОи» выдали на Кубани

svo copyГубернатор сообщил журналистам о новой мере поддержки. Региональный фонд микрофинансирования предоставил льготный заем участнику спецоперации для развития бизнеса.

– Поддержка ветеранов и участников боевых действий, которые хотят открыть или развивать собственное дело – в числе приоритетов нашей региональной политики. Для наших защитников мы создаем максимально доступные льготные условия финансирования. Новый заем «СВОи» позволяет предпринимателям уверенно начинать проекты, расширять производство и создавать новые рабочие места. Такая мера – не только забота о наших бойцах, но и вклад в развитие экономики и укрепление социальной стабильности на Кубани. Первым получателем льготного финансирования стал предприниматель из Анапы – участник специальной военной операции. Он занимается семейным гостиничным бизнесом с 2014 года, – рассказал Вениамин Кондратьев.

На территории мини-отеля находятся два бассейна, спортивная площадка, столовая и зона отдыха с благоустроенной территорией, теневыми беседками и зелеными террасами. В четырех спальных корпусах расположено 70 номеров.

Предприниматель планирует направить заемные средства на обновление инфраструктуры базы отдыха, включая косметический ремонт номеров, техническое обслуживание коммуникаций и оборудования бассейнов, а также благоустройство прилегающей территории. Эти меры направлены на повышение качества сервиса, привлечение новых туристов и восстановление уровня загрузки в межсезонье.

– Заем «СВОи» разработан Фондом микрофинансирования специально для ветеранов и участников боевых действий. Им готовы предоставить до 5 миллионов рублей всего под два процента годовых сроком до трех лет. Средства можно направить на закупку оборудования и транспорта, ремонт помещений, продвижение бизнеса – программа предусматривает широкий перечень целей, – отметил исполняющий обязанности вице-губернатора Александр Руппель.

Заемщикам предоставляется возможность отсрочить выплату основного долга на срок до 12 месяцев.

Подать документы на получение поддержки можно через онлайн-платформу МСП.РФ или портал государственных и муниципальных услуг Краснодарского края.

Для участников специальной военной операции в Краснодарском крае разработана комплексная система поддержки, включающая единовременные выплаты, помощь в газификации, предоставление земельных участков для строительства, а также организацию оздоровления бойцов и их семей, пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях