Участие в заседании приняли начальник профильного управления регионального Минсельхоза Олег Толмачев и ученые-аграрии.
Напомним, базовый закон о виноградарстве и виноделии в России Государственная Дума приняла в декабре прошлого года. Документ призван создать условия для развития отрасли, производства качественного отечественного продукта, защитить потребителей от подделок.
В ближайшее время для приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным, в регионе примут новый закон о виноградарстве. Документ станет своеобразной дорожной картой, по которой в ближайшие годы на Кубани будут развиваться виноградарство и виноделие.
В ходе встречи речь также зашла о строительстве небольших виноделен и их размещении рядом с плантациями или прямо на их территории. Ведь организация классического виноделия, по словам Олега Толмачева, как раз и заключается в том, чтобы винодельни, являющиеся еще и объектами агротуризма, располагались рядом с виноградниками.
В разрабатываемом законе планируется четко прописать пункты, касающиеся господдержки кубанских аграриев, стимулирования развития энотуризма, полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в области виноградарства и виноделия, селекционных мероприятий, создания и развития виноградарско-винодельческих кооперативов.
Виноделие является основой для экономики целого ряда муниципалитетов, расположенных в Азово-Таманской зоне Краснодарского края. Нормы, прописанные в новом федеральном законе, позволят, в том числе наращивать объем экспорта.
