29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Апшеронском районе устранят нарушения градостроительного и земельного законодательства

Вениамин Кондратьев поручил рабочей группе из сотрудников профильных министерств в течение месяца найти решение по каждому объекту в поселке Мезмай.

При анализе соблюдения градостроительного и земельного законодательства в Апшеронском районе наибольшее количество нарушений выявили в Мезмае. В границах поселка находятся более 70 га земель лесного фонда. Чтобы вернуть их, муниципалитету необходимо внести изменения в документы территориального планирования, исключить земли из границ поселения. Кроме того, есть факты возведения капитальных объектов в зонах охраны памятников, в частности, рядом с братской могилой.

– На Кубани активно возводят жилые дома и коммерческие помещения, но это не должно идти вразрез с принципами сохранения окружающей среды. Нельзя строить на землях лесного фонда. Если мы потеряем эти территории, то серьезно пострадает курортная отрасль. Мезмай – поселок, в котором необходимо сохранить ценную природную составляющую. Однако с нарушениями градостроительных норм уже построено или находятся в стройке более 30 гостевых домов. Их возводят без разрешений, либо на участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Апшеронского района Олег Цыпкин сообщил, что генпланы, которые были приняты еще в 2014 году, пересекают лесные границы.

– Чтобы изменить их, надо менять генеральный план. Мы уже начали это делать в двух поселениях, Мезмаем планировали заняться в следующем году, – сказал Олег Цыпкин.

Вениамин Кондратьев поручил ускорить работу. Для этого в ближайшее время на место выедет группа сотрудников администрации края, контролировать работу будет вице-губернатор Сергей Болдин, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях