19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Курганинский район Кубани наращивает производство подсолнечника, сои и рапса

Сельскохозяйственная отрасль имеет высокую социальную значимость для Курганинского района и по количеству населения занятого в сельскохозяйственном производстве, и по обеспечению продуктами питания, сообщает новостной портал администрации муниципального образования.

АПК района представляют крупные, средние и малые сельскохозяйственные предприятия, почти 400 КФХ и индивидуальных предпринимателей, а также более 20 тысяч личных подсобных хозяйств населения.

В Курганинском районе проводятся мероприятия по увеличению объёмов производства экспортно-ориентированных сельскохозяйственных культур, таких как подсолнечник, соя и рапс.

Для увеличения экспорта масложировой продукции и наращивания объёмов производства группы масличных культур увеличена площадь посевов озимого рапса под урожай 2022 года, которая составила 3036 гектаров. Это на 1483 гектара больше, чем уборочная площадь в 2021 году.

Из 19 крупных проектов, реализуемых на территории района на общую сумму 2,3 млрд рублей, 8 инвестиционных проектов на общую сумму 1,3 миллиарда рублей приходятся на АПК. По их окончании в районе будет увеличено количество рабочих мест, равно как и налоговых поступлений в местный бюджет.




Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях