25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Сочинским растениям-патриархам после инвентаризации выдадут QR-коды

s0chiВ Сочи QR-коды получат деревья. Их выдадут растениям-патриархам после инвентаризации зеленых насаждений на курорте. Также в городе продолжится работа по приданию паркам и лесным массивам статуса особо охраняемых природных территорий местного и регионального масштаба. Мероприятия пройдут в рамках Года экологии в 2022 в Сочи. Событийный материал представили в администрации курорта.

Проведение муниципального Года экологии позволит улучшить экологические показатели, сформировать у сочинцев активную гражданскую позиции в сфере экологии. Новое развитие получит экологический туризм, который пользуется все большей популярностью у жителей и гостей Сочи. Будет решена и проблема с инвазивными вредителями, – подчеркнул глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Так, в рамках Года экологии в администрации города Сочи, в администрациях внутригородских районов, в Городском Собрании будут созданы эко-офисы. В 2022 году запланировано поэтапное внедрение электромобилей в работу таксомоторных предприятий, тестовый запуск электробуса на городском маршруте общественного транспорта. Коммунальные предприятия планируют запуск экологичных теплогенерирующих установок на природном газе, обеспечивающих теплом и горячим водоснабжением жителей города. В крупных сетевых супермаркетах в Год экологии появятся пандоматы по приему пластиковых бутылок. В рамках федеральной программы «Экология» на улицах Сочи будут установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, пройдут экологические акции. Для посещения природных объектов туристического показа внедрят цифровые сервисы. Появится новый объект экологического туризма. Продолжится реализация международных программ добровольной экосертификации «Голубой флаг» и «Зеленый ключ». К началу летнего курортного сезона завершится благоустройство Сада русско-японской дружбы в Центральном районе курорта. В школах будет создан «Зеленый патруль» – объединение учеников, показывающих пример бережного отношения юных сочинцев к природе. Появится блок «зеленых» волонтеров, постоянных участников экологических акций.

Ирина СИЗОВА.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях