24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Бюджет Кубани останется социально ориентированным

adm kray11Проект бюджета Краснодарского края на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов рассмотрели в первом чтении депутаты ЗСК.

Главный документ

Порядка 337 млрд рублей – таков объем доходов краевого бюджета на следующий год. Это выше запланированного показателя 2021 года.

На Кубани зафиксировали рост поступлений от налога на прибыль организаций и НДФЛ. Это говорит о том, что экономика региона развивается, несмотря на продолжающуюся пандемию. Губернатор Вениамин Кондратьев считает, что во многом помогли принятые антикризисные решения.

В ближайшие годы планируется увеличение налоговых и неналоговых поступлений. Это позволит и дальше повышать качество жизни в крае – строить дороги, объекты образования и здравоохранения, обновлять коммунальную инфраструктуру.

«Доходные источники краевой казны учтены исходя из положительной динамики в экономике. Расходные обязательства края обеспечены необходимыми ресурсами. Мы предлагаем к реализации бюджет развития, который простимулирует устойчивый рост экономики, будет способствовать повышению уровня жизни жителей», – отметил на сессии ЗСК первый вице-губернатор Игорь Галась.

Социальное развитие – наше все

Согласно проекту, соцсфера останется приоритетом. 70% расходов бюджета Кубани имеют социальную направленность. Почти весь объем этих средств пойдет на реализацию 26 госпрограмм. Объем выделенных средств позволит выполнить все обязательства перед жителями, сохранить и увеличить финансирование ключевых направлений. При планировании расходов также учли индексацию на 4% выплат отдельным категориям граждан, студентам за счет стипендиального фонда.

Особое внимание, как и прежде, уделят реализации национальных проектов. Самый большой «вес» будет у нацпроектов «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда».

По решению Вениамина Кондратьева на Кубани делают ставку на строительство социальных объектов. Численность жителей растет – только в Краснодаре, по предварительным данным переписи населения, проживает уже 1,7 млн человек. Такая ситуация требует активных действий.

Темпы стройки в будущем снижать не намерены, поэтому финансирование госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» за счет всех уровней бюджета увеличили на 13 млрд рублей. Дополнительные средства распределят на период с 2022 по 2025 годы. Большую часть суммы планируется направить на завершение строительства восьми школ на 9025 мест и приобретение двух школ по 1550 мест каждая.

К слову, как рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, в рамках указанной программы только за 9 месяцев 2021 года ввели в эксплуатацию и приобрели 5 школ, детские сады в Краснодаре и Сочи, плавательный бассейн в Кореновске, сельский ДК в станице Динской.

В помощь экономике

Проект бюджета предусматривает поддержку базовых отраслей экономики, выделение средств на повышение экономической и инвестиционной привлекательности края.

Значительные средства предусмотрены на санаторно-курортный и туристский комплекс, АПК, помощь малому бизнесу, комплексное развитие сельских территорий.

– Параметры законопроекта соответствуют реалиям сегодняшнего состояния экономики. Бюджет сбалансирован, а по большинству доходных источников еще есть резервы увеличения поступлений. Совместно с депутатским корпусом будем работать над исполнением бюджета как в части расходов, так и в части доходов, – сказал Игорь Галась.

По итогам обсуждения законопроект о краевом бюджете приняли в первом чтении. Озвученные депутатами предложения учтут при подготовке документа ко второму чтению.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях