29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

38 инвестпроектов на льготные кредиты одобрены

zaselenie gostinica«Объем инвестиций по первым 38 одобренным проектам составит около 200 млрд рублей, из которых 140 млрд рублей будут привлечены бизнесом в виде льготных кредитов. Это позволит уже в ближайшие 2-3 года создать около 14 тыс. новых современных номеров различных категорий звездности. При этом первые проекты по реконструкции будут готовы уже в следующем году», — цитирует пресс-служба Ростуризма вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Как отметила глава Ростуризма Зарина Догузова, 75% одобренных проектов будет находиться под управлением федеральных и международных гостиничных операторов.

«Более половины поддержанного номерного фонда – порядка 9 тыс. номеров из 14 тыс. будет создано в Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском краях, Калининградской, Ярославской и Тверской областях (Завидово), Карачаево-Черкессии (Архыз) и др. Еще около тысячи номеров поддержано в Сибири и на Дальнем Востоке – в Шерегеше, на Байкале, в Приморском крае и Сахалинской области», — рассказала руководитель ведомства.

Правительство РФ в 2021 году начало реализацию программы льготного кредитования строительства объектов туринфраструктуры в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Ее цель – увеличить количество качественных отелей круглогодичного формата во всех регионах России. На реализацию программы до 2024 года в рамках национального проекта по туризму выделено почти 19 млрд рублей.




Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях