19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Дизайн больших побед

sotnikova2Выпускница магистратуры Сочинского государственного университета, художник-дизайнер Оксана Сотникова стала победителем I Всероссийского конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу «Forwardtoscience».

Это творческое состязание было организовано объединением «Наука Плюс», куда Оксана Сотникова представила свою работу «Технология применения синтетических материалов в дизайне предметно-пространственной среды». Это очередная победа талантливого художника и дизайнера. 

Серьезных успехов Оксана Сотникова добилась еще во время обучения в Сочинском колледже искусств. Тогда открылась первая персональная выставка ее работ «Контрасты», а вернисаж состоялся в выставочном зале литературно-мемориального музея Николая Островского. Это были живописные и графические работы с видами Черноморского побережья Кавказа, которые сразу привлекли внимание специалистов. 

sotnikova- После той выставки мне сразу стало ясно, что необходимо получить высшее образование в области искусствоведения. Узнала, что в Сочинском государственном университете объявлен очередной набор на направление «Дизайн» на инженерно-экологическом факультете. Это было как раз для меня, поскольку никуда не надо было уезжать из родного города. Здесь сразу познакомилась с кандидатом искусствоведения, доцентом кафедры «Архитектуры, дизайна и экологии» Ириной Петровной Кириенко. Она очень грамотный, ответственный, внимательный к студентам преподаватель. Многому меня научила и стала научным руководителем на все время учебы в университете, и под ее руководством я выполняла все конкурсные работы, - рассказывает Оксана Сотникова.

С самого первого дня открытия направления «Дизайн» в Сочинском государственном университете здесь появилась добрая традиция - студенты стали участвовать во всевозможных творческих мероприятиях. Вскоре их  работы начали попадать в число лучших. В том числе и работы Оксаны Сотниковой. В 2018 году она стала лауреатом проходившей в Сочи «Всероссийской недели дизайна» с проектом интерьера жилого пространства современного коттеджа. На международной выставке «Современный авангард» в Санкт-Петербурге живописная работа «Весна-2020» заняла первое место. Проект оформления апартаментов «Яхта мечты» был признан лучшим на «Неделе дизайна» в Москве. На выставку современного искусства «Акварелиум» в столице Австрии Вене от России были представлены акварельные работы Оксаны Сотниковой цикла «Пейзажи Красной поляны» и они вошли в число лучших. Две золотых медали Оксана Сотникова завоевала на международной выставке молодых художников в Нью-Йорке.

- На учебу по направлению «Дизайн» в Сочинский государственный университет приходят очень таланливые молодые люди. Задача преподавателей кафедры «Архитектуры, дизайна и экологии» заключается в том, чтобы развить их творческие способности, передать комплекс теоретических знаний о будущей профессиональной деятельности, воспитать тягу к постоянному совершенствованию. В целом это удается сделать, благодаря чему наши выпускники добиваются серьезных успехов на различных конкурсах и выставках, становятся отличными, всегда востребованными специалистами, - рассказала заведующая кафедрой «Архитектуры, дизайна и экологии» Сочинского государственного университета Лариса Табак.

Сейчас на инженерно-экологическом факультете Сочинского государственного университета подготовлена уже целая плеяда прекрасных художников и дизайнеров. В число самых лучших специалистов Южного федерального округа уверенно входят выпускники СГУ Бэлла Папова, Михаил Кириенко, Артур Погосов, Диана Щеголихина, Оксана Сотникова. И с каждым годом число таких звезд увеличивается и увеличивается. Поэтому постоянно растет и число абитуриентов, приезжающих в Сочи из самых разных уголков России ради поступления на направление «Дизайн» инженерно-экологического факультета Сочинского государственного университета.

Запрос об обучении по направлению «Дизайн» инженерно-экологического факультета СГУ по телефону 8(862) 264-91-21, по электронной почте – pk@sutr.r или  volkovsochi@gmail.com        


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях