16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

В 2022 году в Абинском районе планируют запустить мукомольный завод

Планируется, что завод сможет перерабатывать до 311 тысяч тонн зерна в год. Производить до 40 видов пшеничной муки. В последующем кукурузную, ржаную муку, отруби. Основная часть продукции будет ориентирована на экспорт.

Мукомольный завод собираются построить в станице Холмской на базе элеваторного хозяйства. На предприятии реконструируют существующие здания, откроют три производственные линии подачи и отчистки зерна, систему переработки отходов, перевалочную и размольную секции. Также в планах строительство комбикормового завода, установка линии переработки кукурузы.

Инвестор реализует проект за счет собственных и заемных средств.  Запустить первую очередь мукомольного завода планируют в октябре 2022 года. На полную мощность предприятие сможет выйти после ввода второй очереди – ориентировочно в апреле 2023 года. Проект позволит создать более 70 рабочих мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Стоит отметить, что Кубань остаётся ведущим производителем в России не только по объёмам, но и по качеству зерна. Пшеница –  главная экспортная культура, на неё стабильно высокий спрос во многих странах мира. Но сегодня край делает ставку на переработку. В прошлом году регион поставил более 14 тысяч тонн муки. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях