29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Более 5 млрд долларов вложили в Краснодарский край иностранные инвесторы

В регионе ведут бизнес более 300 предприятий с участием иностранного капитала. Итоги работы и планы по расширению взаимодействия обсудили на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям. Мероприятие провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В совещании приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Александр Руппель, представители Ассоциации европейского бизнеса.

 

– Прошлый год был непростым. Тем не менее в условиях пандемии ни одно иностранное предприятие в крае не приостановило работу. Более того, открылись новые – завод по производству лифтов в Крымском районе и по производству напитков – в Лабинском. За последние 5 лет иностранные компании вложили в экономику более 5 млрд долларов инвестиций, создано около 1,5 тыс. рабочих мест. И мы должны наращивать эти показатели за счет создания выгодных для инвесторов инструментов поддержки, – сказал Вениамин Кондратьев.

 

В текущем году из краевого бюджета впервые выделяют 2,6 млрд рублей на компенсацию затрат инвесторов при создании объектов инфраструктуры. Всего на Кубани реализуют порядка 50 мер поддержки бизнеса – это, в том числе, консультации, субсидии, гранты и займы. В целом ежегодно регион оказывает господдержку инвесторам на 25 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

Генеральный директор некоммерческого партнерства «Ассоциация европейского бизнеса» (АЕБ) Тадзио Шиллинг отметил, что за 17 лет работы на Кубани ни одна компания, входящая в ассоциацию, не отложила реализацию своих проектов.

 

– Краснодарский край удовлетворяет инвесторов по ключевым факторам – развитый АПК, есть рынок сбыта и квалифицированные кадры. Инфраструктурные ограничения присутствуют всегда и везде – и на западе, и в других регионах. Важно, что в крае сопровождают инвесторов от идеи до того момента, пока не повернется ключ в двери завода. И потенциальные инвесторы уделяют большое внимание опыту действующих бизнесменов, – подчеркнул Тадзио Шиллинг.

 

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко добавил, что работа законодательной власти сегодня во многом направлена на создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

– За последние 3,5 года депутатский корпус четыре раза вносил изменения в закон о стимулировании инвестиционной деятельности, который определяет защиту прав и интересов инвесторов. И на ближайшей сессии будут очередные поправки. Все это делается для того, чтобы усовершенствовать законодательство и привлечь на Кубань новых иностранных и российских инвесторов, – сказал Юрий Бурлачко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях