25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани почти вдвое увеличилась площадь виноградопригодных земель

Муниципальные образования Краснодарского края провели инвентаризацию территорий для сохранения виноградопригодных земель.

Учет виноградопригодных участков провели в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах. Для этого в муниципалитетах создали рабочие группы. В них также вошли представители региональных департаментов имущественных отношений, архитектуры и градостроительства, министерства сельского хозяйства. 

В результате работы площадь виноградопригодных земель в регионе увеличилась с 27 до 50 тысяч гектаров. На этих территориях планируют запретить жилищное строительство.  На апрельской сессии депутаты ЗСК рассмотрят соответствующий проект закона. 

На Краснодарский край приходится треть виноградников всей страны. Регион ежегодно увеличивает площади новых насаждений – в этом году заложат 1700 га плантаций. 

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» кубанские вина поставляют в 16 стран по всему миру. В планах на этот год отгрузить как минимум 450 тыс. декалитров. В марте в России впервые зарегистрировали географическое указание для винодельческой продукции. Теперь вино и шампанское Краснодарского края будут выпускать под единым брендом «Кубань». 

На поддержку виноградарства из краевого бюджета в 2021 году направят почти 614 млн рублей. Средства пойдут на закладку виноградников, установку шпалеры и уходные работы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях