29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Более 170 предпринимателей вышли на зарубежные рынки благодаря поддержке экспортного центра Краснодарского края

Специалисты комплексно сопровождают бизнесменов – от анализа перспективных направлений сбыта до заключения контрактов. Итоги работы Центра обсудили на совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

– Краснодарский край ежегодно увеличивает объемы экспорта. Это одно из наших приоритетных направлений. Большая роль здесь отводится региональному Центру поддержки экспорта. За три года удалось вывести на зарубежные рынки 171 предпринимателя. Представители малого и среднего бизнеса продали кубанской продукции на сумму свыше 30 млн долларов США, – сказал Вениамин Кондратьев.

Несмотря на закрытие границ и отмену международных мероприятий из-за пандемии коронавируса в 2020 году региональный Центр поддержки экспорта смог провести ряд обучающих мероприятий, международных бизнес-миссий, организовать участие кубанских делегаций в российских и зарубежных выставках. Но основной акцент в работе, как отметил вице-губернатор Александр Руппель, был сделан на дистанционные услуги.

– Всего же за 2020 год поддержкой Центра воспользовались 459 предпринимателей, что на 25% превышает показатель 2019 года. 30 предприятий края смогли найти иностранных партнеров и заключить экспортные контракты. Еще 80 компаний разместили свою продукцию на крупнейших международных электронных площадках, – сообщил Александр Руппель.

Программы Центра поддержки экспорта реализуют, в том числе, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». До пандемии ежегодно число экспортеров среди малого и среднего бизнеса на Кубани увеличивалось на 30%. С 2015 года край поднялся с 17 до 7 места в рейтинге регионов РФ по объему несырьевого неэнергетического экспорта, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях