29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Краснодарский край вошел в пятерку лидеров по реализации программ финграмотности в России

2d90ea29a4c8cbd4eea4b5e22a19f674Министерство экономики региона и Ассоциация страховых организаций края подписали совместный план работ, направленный на повышение финансовой грамотности потребителей страховых услуг в 2021 году.

 

– Первое соглашение мы подписали в прошлом году и все запланированные мероприятия выполнили на 100%. Нашли каналы коммуникации, которые позволяют донести до населения ключевую информацию, позволяющую защитить их права. Краснодарский край вошел в число лидеров России по количеству мероприятий, повышающих уровень знаний населения в сфере финансов, – отметил министр экономики региона Алексей Юртаев.

 

По количеству просмотров школьниками онлайн-уроков финансовой грамотности в 2020 году регион занял 1 место в стране. Кроме того, Кубань на 5 месте по охвату уроков студентами техникумов и колледжей – более 12 тысяч просмотров.

 

– Соглашение направлено, в том числе, и на борьбу с мошенничеством в сфере автострахования. В плане прописаны достаточно простые мероприятия – страховая компания вместе с полисом должна выдавать памятку потребителю. В случае наступления страхового случая человек будет понимать, как ему поступать – какие у него права и обязанности, – сказал председатель совета Ассоциации страховых организаций края Эдуарда Гайдаенко.

 

В 2020 году были разработаны учебные курсы для жителей Кубани с сезонным графиком работы и жителей с ограниченными физическими возможностями. Из 9 модулей каждого курса один по теме «Страхование». В рамках его апробации обучено 429 жителей края с ограниченными физическими возможностями.

 

Работа по повышению финграмотности проводится с 2008 года, а совместно с Минфином в рамках федерального проекта «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развития финансового образования в РФ» – с 2014 года. Ежегодно в регионе проходит около 400 очных и более десяти тысяч онлайн мероприятий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях