29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Кубань в 1,5 раза увеличила экспорт кондитерских изделий за последние 5 лет

xlebzavodsochi9Спрос на кубанские кондитерские изделия за рубежом стабильно растет. Если в 2015 году производители Краснодарского края экспортировали продукции на 6,5 млн долларов США, то в 2020 году эта сумма выросла до 10,9 млн, составив в товарном выражении 9,4 тыс. тонн кондитерской продукции.

 

Половину общего объема экспорта составляют мармелад, зефир, галеты, вафли и карамель, сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.  
Кондитерские изделия кубанских производителей сегодня экспортируют в 17 стран мира. Наибольший объем приходится на Китай, Белоруссию, Казахстан, Украину, Азербайджан, Грузию и Узбекистан.


– По поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева мы прорабатываем вопрос открытия новых рынков для нашей продукции, мониторим потребности других стран, которые могли бы обеспечить кубанские производители. С каждым предприятием-экспортером проводится индивидуальная работа. Сейчас у одного из наших кондитерских комбинатов есть хорошие перспективы по закреплению на рынке Монголии, в конце прошлого года туда отправлены первые партии кондитерской продукции. Мы со своей стороны совместно с «Российским экспортным центром» окажем предприятию максимальное содействие, чтобы это сотрудничество было долгосрочным, – сообщил вице-губернатор края Андрей Коробка.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях