16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Вячеслав Битаров поблагодарил тружеников районов за активную работу в уходящем году

15561За добросовестный труд, за честное отношение к делу, за проявленный характер и добрые дела – в канун Нового года Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров чествовал тружеников районов республики.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции общение проходило в режиме видеоконференцсвязи.

Руководитель республики напомнил о самых ярких событиях уходящего года и рассказал о масштабных задачах, стоящих перед Правительством РСО-Алания и руководством районов.

Обращаясь к активу Пригородного района, Вячеслав Битаров подчеркнул, что уходящий год выдался непростым для республики, России и всего мира в целом. Сегодня продолжается борьба с новой коронавирусной инфекцией. Тем не менее, Северная Осетия весь год активно работала по реализации национальных проектов и государственных программ.

В Пригородном районе реализуются мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие. В 2020 году в семи населенных пунктах построены фельдшерско-акушерские пункты, а в селе Михайловском – амбулатория. Закончен капитальный ремонт парка культуры и отдыха в с. Октябрьском. Ведется строительство Дома культуры в с. Верхняя Саниба. Завершен первый этап реконструкции водопроводных сетей в селах Ногир, Гизель и Верхняя Саниба. Построены две спортивные площадки открытого типа в селах Гизель и Камбилеевском. Капитально отремонтированы Дом культуры и амбулатория в селении Чермен. Здесь же строится школа на 360 мест. Проводится масштабная реконструкция двух образовательных учреждений. Построены и введены в эксплуатацию две дополнительные ясельные группы по 25 человек, что позволило снять очередность в детские сады района. В будущем году планируется строительство еще двух дошкольных учреждений. Ведется благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, ремонт тротуаров и автодорог.

Также в уходящем году 10 сельхозтоваропроизводителей района стали получателями грантов на сумму более 29 млн рублей на развитие своих фермерских хозяйств, что послужит дополнительным стимулом для развития отрасли.

- Очень важно, чтобы жизнь вокруг становилась комфортнее, благополучнее, чтобы люди не покидали свои дома, не уезжали из сел в поисках лучшей жизни, а имели здесь, на местах, все необходимое для самореализации, - сказал Вячеслав Битаров.

Поздравляя актив Моздокского района, Глава РСО-Алания подчеркнул, что для района 2020 год ознаменован важными событиями. Безусловно, главное из них – завершение строительства дороги, напрямую связывающей Моздок с Владикавказом.

- Знаю, что моздокчане очень долго ее ждали, много лет проблема оставалась нерешенной. Поэтому без преувеличения новость о завершении строительства можно назвать исторической. Уверен, это даст мощный импульс развитию муниципалитета. В новом году мы, наконец, станем ближе друг к другу! – сказал Вячеслав Битаров.

Кроме того, в рамках национальных проектов, утвержденных Президентом страны Владимиром Путиным, в уходящем году в районе велось строительство 16 фельдшерско-акушерских пунктов, открыт детский технопарк «Кванториум», построена школа на 500 мест в Моздоке. Совершенствованию социальной инфраструктуры муниципалитета уделяется большое внимание. Важным подспорьем в этом является Программа социально-экономического развития Моздокского района до 2022 года.

Жителей Кировского района, которые усердным трудом в течение года вносили большой вклад в развитие муниципалитета, также поздравил с наступающим Новым годом Вячеслав Битаров.

Для Кировского района уходящий год ознаменован рядом важных событий. Это открытие «Точек роста» в нескольких школах, капитальный ремонт двух воинских захоронений в селениях и Эльхотово и Комсомольское, ремонт автодорог, благоустройство общественных территорий. Отдельно Глава региона отметил успех селения Комсомольское, которое стало вторым призёром и обладателем гранта в 25 миллионов рублей во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

Обращаясь к активу района со словами благодарности, Вячеслав Битаров подчеркнул, что впереди у Кировского района, как и у всей республики, новые задачи.

- И только совместными усилиями мы сможем сделать так, чтобы все запланированное свершилось, надежды исполнились, а наша жизнь стала лучше. Пусть уходящий год унесет с собой все невзгоды и проблемы, а наступающий 2021 год будет полон интересных событий, больших достижений и счастливых моментов для каждого из вас и района в целом! С праздником! – поздравил Глава республики.

От имени жителей муниципалитета Вячеслава Битарова поблагодарил глава Администрации местного самоуправления Кировского района Казбек Батяев.

- Спасибо за внимание, которое руководство республики уделяет нашему району. Уверен, что с такой поддержкой район будет в дальнейшем успешно развиваться со всей республикой. Мы благодарим вас за теплые поздравления, - сказал Казбек Батяев.

В преддверии новогодних праздников Вячеслав Битаров поприветствовал также актив Ардонского района. Глава республики отметил, что пандемия не помешала реализации больших намеченных планов. В Ардонском районе в 2020 году шло строительство 26 объектов в рамках федеральных программ. Такого количества в муниципальном образовании не возводилось много десятилетий. Этим успехам предшествовала плодотворная работа.

- Сегодня есть все основания поблагодарить вас, жителей Ардонского района, за добросовестный труд, честное отношение к делу, проявленный характер и добрые дела, которые принесли Осетии пользу. В новом 2021 году перед нами стоят новые цели и задачи. Но главное – мы продолжим работу, направленную на процветание нашей республики и качественное улучшение жизни наших граждан. Желаю вам счастья, мира и добра в ваших домах, крепкого здоровья и профессиональных успехов! – обратился Глава республики к жителям Ардонского района.

Вячеслав Битаров обратился с поздравлениями к лучшим представителям родного Алагирского района. В 2020 году здесь произошло немало положительных перемен. Главные из них связаны с началом реализации проекта всесезонного курорта «Мамисон».

- Не только жители Алагирского района, но и вся Осетия долгие годы ждала, когда проект из теоретической плоскости перейдет в практическую. К счастью, движение началось. Надеюсь, район скоро станет местом притяжения туристов со всей России и мира, и жизнь в нем заиграет новыми красками, - сказал Глава. - Кроме того, спустя сорок лет с начала строительства Зарамагской ГЭС, в начале года электростанция была запущена, что дало возможность дополнительных налоговых отчислений в местный и республиканский бюджеты. Алагирский район стал одним из двух в республике, где созданы зоны приоритетного экономического развития, что открывает новые возможности для улучшения инвестиционной привлекательности, поддержки предпринимательской инициативы и социально-экономического развития в целом.

Особые успехами в 2020 году отличился Ирафский район. Со словами поздравлений и добрых пожеланий Вячеслав Битаров обратился к руководству и труженикам муниципалитета, которые вышли на связь из с. Чиколы.

- За короткий период район смог выйти в лидеры и стать стабильно развивающимся и перспективным уголком Северной Осетии. Подтверждением этому служит тот факт, что по итогам 2019 года Ирафский район возглавил рейтинг муниципальных образований. Благодаря высокой рейтинговой оценке район получит 10 миллионов рублей, - отметил Глава. - По его словам, это во многом заслуга прежнего главы МО Батраза Хидирова, который недавно перешел руководить Министерством природных ресурсов и экологии РСО-Алания. А новым главой избран Казбек Гуцунаев.

Положительные перемены в уходящем году произошли и в Дигорском районе. Здесь отремонтированы школы, созданы условия для функционирования центров «Точка Роста». Были реализованы мероприятия по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, была оказана государственная поддержка по приобретению жилья шести молодым семьям. Это стало возможным благодаря муниципальной программе «Обеспечение жильем молодых семей на 2019-2021 годы». Сельское хозяйство является одним из наиболее важных направлений развития Дигорского района, поэтому этой отрасли экономики уделяется особое внимание.

- Благодарю всех тружеников района. Без вашего добросовестного и честного труда были бы невозможны добрые перемены. Спасибо вам за проявленный характер и благие дела, которые приносят республике пользу, - отметил Вячеслав Битаров и пожелал всем жителям района новых свершений и успехов.

Труженикам районов были переданы награды и благодарности за подписью Главы РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях