29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Среди российских регионов по приросту бронирований за последние 30 дней лидирует Кабардино-Балкария

132 1712Республика опережает прошлогодние темпы в 3,5 раза. Соседние Карачаево-Черкесия и Ставропольский край удвоили свои показатели и занимают 3 и 4 места соответственно, уступив «серебро» Алтайскому краю, который также получил в три раза больше броней. Такие данные следуют из статистики портала Travelline по состоянию на 24 ноября.

По словам экспертов, такой спрос обусловлен обилием в этих регионах горнолыжных курортов (Эльбрус, Чегет, Архыз, Домбай), которые туристы уже сейчас активно бронируют.

Руководитель пресс-службы Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии Ольга Погребняк отметила, что спрос на горнолыжный отдых стабильно растет уже 5–6 лет — с момента реконструкции и сертификации трасс курорта Эльбрус. То, что, за последний месяц он утроился, спикер объяснила двумя факторами. Во-первых, пандемия существенно снизила глубину бронирования — если раньше туристы зимний отдых бронировали еще летом, то сейчас делают это непосредственно перед поездкой.

Во-вторых, темпы бронирований существенно увеличились благодаря программе кешбэка, которая прошла как раз в октябре и ноябре — именно тогда и зафиксирован пик продаж в системе Travelline.

По ее словам, в этом году сезон катания открыли еще в начале ноября, поэтому первые туристы уже отдыхают. «Тем более, что сейчас на скипассы действуют скидки — до момента полного открытия горнолыжных трасс в середине декабря (сейчас открыты трассы 2 очередей канатных дорог из трех) дневной абонемент можно купить за 1500 рублей. Цены на полноценный скипасс остались на прошлогоднем уровне — 2000 рублей. Всего у нас около 100 отелей в Приэльбрусье, в которых могут единовременно разместиться 6000 человек», — рассказала Погребняк.

В турагентстве «Фламинго» (г. Нальчик) эту тенденцию подтвердили: на данный момент заполняемость большинства отелей Приэльбрусья приближается к 100%, несмотря на то, что цены на размещение выросли на 10–20%. А в этом году спрос еще и подстегнула пандемия — ввиду того, что европейские курорты закрыты, число желающих покататься на российских выросло в разы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях