29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Врио главе РД Сергею Меликову презентовали мастер-план Дербента

1440427 октября мэр Дербента Хизри Абакаров презентовал врио главе Республики Дагестан Сергею Меликову мастер-план Дербента. Мэр древнего города ознакомил гостей с работами по комплексному благоустройству парка им. Низами Гянджеви с обустройством мультимедийного фонтана. Это самый большой по площади городской парк в Дербенте, памятник культурного наследия и символ города.

Открывая мероприятие, Сергей Меликов отметил: «Дербент — это огромный памятник культурного наследия и значимый проект нашей страны. Не зря он признан ЮНЕСКО самым толерантным городом мира. Здесь проживают более 60 национальностей и народностей, различных конфессий. Испокон веков жители Дербента жили в дружбе и согласии. Дербент и в дальнейшем должен сохранить статус как самого толерантного города России. Подчеркну, что жители древнего города не только гостеприимные, но еще и очень активные горожане. Они принимают активное участие в жизни своего города — вносят предложения и указывают на недочеты. Всё это благодаря совместной и конструктивной работе с руководством города. Было интересно пройтись по магальной части Дербента, то и дело встречая на своем пути объекты средневековой архитектуры, которые до сих пор остаются действующими объектами культуры».

После презентации проектов состоялось совещание по вопросу социально-экономического развития Дербента.

Хизри Абакаров рассказал об основных задачах, целях и достижениях администрации города.

«Наша цель заключалась в том, чтобы подойти к развитию города не точечно, а комплексно. Для этого мы провели международный конкурс на разработку мастер-плана всего города. Дербент стал первым городом в России, для которого разработан такой градостроительный документ», — сказал Хизри Абакаров.

Главный архитектор города Иса Магомедов, сообщил, что администрацией города совместно с победителями конкурса ведется реализация мастер-плана. Эта стратегия реализуется через основные якорные проекты, такие как: строительство набережной (12 км), канатной дороги, дворца спорта, образовательных центров и учреждений, новых микрорайонов, комплексного благоустройства парков, общественных пространств и реконструкции городских улиц.

Также ведется разработка проектов комплексного развития территорий на юге и на севере города. Это многофункциональные кварталы с обеспечением инфраструктуры в шаговой доступности.

«Впервые за немалое время работы, я приезжаю в город, где сталкиваюсь с продуманной градостроительной политикой. За это хочу сказать спасибо Хизри Магомедовичу и всем тем, кто имеет отношение к данному проекту. Не секрет, что Член Совета Федерации ФС РФ Сулейман Керимов поддерживает многие проекты, которые в ближайшие несколько лет должны изменить к лучшему жизнь его земляков. Но это не случилось бы без грамотного руководителя. Хотел бы отметить кропотливую работу мэра Дербента Хизри Абакарова направленную на развитие города и городской среды», — подчеркнул врио главы Республики Дагестан Сергей Меликов.

В рамках совещания Сергей Меликов сообщил, что поддержит инициативу заместителя Председателя Правительства России Юрия Трутнева о ходатайстве к присвоению государственной награды мэру Дербента Хизри Абакарову за внесших вклад в развитие древнего города.

В работе совещания приняли участие министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев, министр культуры Зарема Бутаева, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, врио руководителя Агентства по охране культурного наследия Дагестана Заира Мусалова и другие официальные лица.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях