19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Минэкономразвития поддержит развитие инфраструктуры Кавказских Минеральных Вод

14157Первый заместитель Министра экономического развития РФ Михаил Бабич, находящийся с рабочей поездкой в Ставропольском крае, провёл совещание по вопросам социально-экономического развития региона. В нём приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, члены Правительства Ставрополья, руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

Открывая рабочую повестку, Михаил Бабич отметил, что в Ставропольском крае ведётся большая работа в рамках реализации мероприятий национальных проектов и государственных программ, которая требует «синхронизации усилий» федерального министерства и регионального Правительства.
В том числе, глава ведомства отметил, что только за период 2018-2020 годов в рамках госпрограммы развития СКФО Ставрополью было выделено 4,37 миллиарда рублей, из которых 2,8 миллиарда рублей направлено на развитие региона Кавказских Минеральных Вод.
Как прозвучало, в 2021 году на реализацию подпрограммы комплексного развития КМВ из федерального бюджета запланировано 1,5 миллиарда рублей. При этом одной из первоочередных задач развития территории Михаил Бабич назвал решение проблем водоснабжения и водоотведения курортного региона.
– Сегодня они становятся краеугольными. С одной стороны, нет возможности предлагать качественные услуг при изношенных системах, с другой стороны, проблематично привлекать инвестиции при отсутствии свободных мощностей. Это две важнейшие задачи, решение которых мы вместе с вами постараемся найти в ближайших бюджетных циклах, – отметил Михаил Бабич.
Владимир Владимиров в своём выступлении указал, что преодоление инфраструктурных ограничений в развитии Кавминвод позволит повысить привлекательность ставропольских курортов для гостей и создать новые места размещения.
– Мы ставим перед собой задачу достичь показателя в 5 миллионов отдыхающих в год к 2030 году, – сказал Владимир Владимиров.
Глава края отметил, что дальнейшее развитие КМВ также планируется с прицелом на новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», реализация которого будет начата в 2022 году. В настоящее время власти края ведут совместную работу с федеральным центром по включению в нацпроект объектов на Кавказских Минеральных Водах.
На заседании также обсуждены вопросы реализации нацпроектов и госпрограмм, стимулирования инвестиционной деятельности и ряд других.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях