29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Карачаево-Черкесию прибыл заместитель Председателя Правительства России Юрий Трутнев

14135С рабочей поездкой в Карачаево-Черкесию прибыл заместитель Председателя Правительства России Юрий Трутнев.

Вместе с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым вице-премьер ознакомился с сельскохозяйственным проектом, доказавшим свою эффективность, который реализуется в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа в период до 2025 года» - «Сады Карачаево-Черкесии» в Адыге-Хабльском районе.

Председатель совета директоров ООО «Сады Карачаево-Черкесии» Айдын Ширинов пригласил гостей на участок, где на площади 9 гектаров расположился единственный в современной России грушевый сад интенсивного типа. Уникальность проекта в использовании исключительно отечественных саженцев сорта «Ксения» и самых современных технологий выращивания.

Отметим, что возрождение садоводства в регионе, утраченного в постперестроечный период, начали с фруктового сада интенсивного типа. В первый год разбили яблоневый сад на площади более 200 гектаров земли, а затем и единственный в современной России грушевый сад. А в этом году в качестве эксперимента высадили персики. Сегодня по всей республике площади под сады расширили до 500 гектаров. Кроме того, в 2021 году в Прикубанском районе Карачаево-Черкесии компанией будет заложен сад интенсивного типа на площади 400 гектаров.

Инвестиционный проект по закладке садов интенсивного типа дал старт развитию садоводства в личных подсобных хозяйствах жителей региона. Так, в 2019 году Глава Карачаево-Черкесии инициировал реализацию республиканской программы по закладке современных садов интенсивного типа на 10-ти сотках земли для личных подсобных хозяйств.

Сегодня в нем участвуют 4 муниципальных района республики. Начали с самого отдаленного – Урупского района, где в 50 сельских подворьях, входящих в состав кооператива, заложены мини-сады интенсивного типа с системой капельного орошения.

«Мы серьезно подошли к возрождению садоводства в Карачаево- Черкесии, поэтому рассчитываем на то, что реализация проекта будет масштабной и долгосрочной. Мы рассчитываем на поддержку в строительстве фруктохранилища и производства по переработке фруктов», - сказал Глава республики Рашид Темрезов.

Стоит отметить, что Карачаево- Черкесия располагает всеми ресурсами для успешного развития садоводства. Это и уникальный мягкий климат республики, и трудолюбие жителей региона, которые с энтузиазмом откликнулись на проект.

Рашид Темрезов выразил уверенность, что с увеличение ассортимента фруктов, ягод и орехов регион полностью удовлетворит потребность населения в экологически чистом урожае, сократит долю импорта, поступающего на продовольственный рынок, повысит качество жизни населения, создаст новые рабочие места. Уже сегодня сады трудоустроили более 200 человек, в их числе и жители Адыге-Хабльского и Ногайского районов, которые с первых дней добросовестно работают в "Садах Карачаево- Черкесии".

Потенциал агропромышленного комплекса и сферы переработки вице- премьеру Юрию Трутневу показали на выставке сельхозтоваропроизводителей республики. Свою продукцию представили, как уже зарекомендовавшие себя предприятия, так и новички на рынке продовольствия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях