29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Юрий Трутнев: Правительство РФ поможет Ставрополью быстрее развивать экономику

12980Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев провел совещание о социально-экономическом развитии Кавказских Минеральных Вод в Ставропольском крае. Обсуждались меры поддержки и стимулирования экономики, привлечение инвесторов, реализация текущих и запуск новых инвестиционных проектов.

«В соответствии с решением Президента Российской Федерации с января этого года в зону моей ответственности входит социально-экономическое развитие регионов Северного Кавказа. Сегодня начинаем работу на территории Ставрополья. Это мой первый визит в данный регион в этом качестве. Совместно с командой, которая со мной прилетела, и с руководством региона должны определить преимущества края, обсудить его проблемы и понять, в каких направлениях нам надо сосредоточить усилия для того, чтобы добиться максимально эффективных результатов для развития экономики и улучшения жизни людей», - открыл совещание Юрий Трутнев.
Рассматривались основные направления развития региона. Инвестиционный портфель Ставрополья состоит из 200 проектов общей стоимостью 243 млрд рублей. На данный момент уже вложено более 99 млрд рублей и создано 2,4 тыс. рабочих мест. Государство оказывает поддержку проектам в области туризма, промышленности и сельского хозяйства. В рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» в регионе реализуется 4 инвестиционных проекта с государственной поддержкой общей стоимостью 2,7 млрд рублей.
«Ставрополье – край богатый, край развивающийся. В то же самое время показатели, связанные с объемом инвестиций на одного человека, с валовым региональным продуктом пока ниже среднероссийских. Работа предстоит большая. Она уже ведется руководством региона. По результатам поездки мы проведем работу в Правительстве РФ для того, чтобы помочь краю», - подвел итоги совещания Юрий Трутнев.
Регион является одним из мощнейших центров развития сельского хозяйства. Ставропольский край входит в тройку лидирующих субъектов Российской Федерации по производству зерновых культур. На его территории осуществляют свою деятельность три крупных агропромышленных холдинга.
Одной из ведущих в Ставропольском крае остается сфера туризма, в рамках которой в регионе реализуется 36 инвестиционных проектов общей стоимостью 30,8 млрд рублей. Они позволят создать более 3 тыс. рабочих мест. Как отметил Юрий Трутнев, курорты Кавказских Минеральных Вод уже много лет являются одним из центров оздоровления граждан России. В то же время, по мнению вице-премьера, для роста туристического потока необходимо улучшить качество предоставляемых услуг и сервиса до мирового уровня.
По словам губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, индустрия гостеприимства Кавказских Минеральных Вод включает 430 коллективных и специализированных средств размещения, где могут отдыхать до 50 тысяч человек одновременно. Туристский поток в Ставропольский край в 2019 году составил 1611 тысяч человек, что на 12,7% больше показателя 2018 года. Кавказские Минеральные Воды с целью оздоровления и отдыха в 2019 году посетило 1210 тысяч человек. Ежегодно Ставропольский край посещает порядка 75 тысяч иностранных граждан, что составляет 5% от общего туристского потока края. Вместе с тем успешному развитию туризма препятствует низкий уровень рентабельности большого числа санаториев, износ инженерных, коммунальных и транспортных сетей.
В тот же день Юрий Трутнев ознакомился с работой объектов, относящихся к производственной цепочке минеральной воды, в частности, посетил скважины минеральной воды и завод по розливу минеральной воды. По итогам осмотра Юрий Трутнев дал поручение Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) провести анализ привлекательности для инвесторов предприятий Кавказских Минеральных Вод по производству минеральной воды.
Во время посещения Железноводска вице-премьер поручил Минэкономразвития России рассмотреть проект создания в Ставропольском крае велотерренкура и изучить возможные источники его финансирования. Проект «Кавминводский велотерренкур» предполагает создание 75 км трасс для велогонок шириной от 2,5 до 8 метров, в том числе запуск 10 кольцевых маршрутов по пересеченной местности. Планируется, что велотрассы объединят города Лермонтов, Железноводск и Минераловодский городской округ.
Также Юрий Трутнев провел осмотр находящегося в федеральном ведении крупнейшего на Северном Кавказе многофункционального выставочного центра «Минводыэкспо». Экспоцентр был открыт на Ставрополье в декабре 2019 года. Общая площадь «Минводыэкспо» составляет 33 тыс. кв. м, центр рассчитан на 5 тыс. посетителей единовременно. Почти 10 тыс. кв. м в МВЦ занимает многофункциональный выставочный зал, который может быть трансформирован на семь функциональных зон, что позволяет проводить в нем несколько мероприятий одновременно. Как отметил вице-премьер, необходимо увеличить загрузку центра и повысить его рентабельность. «Задача - в течение полугода вместе создать концепцию выхода объекта на максимальную используемость и безубыточность. Нужно сделать все, чтобы центр приносил пользу», - подчеркнул он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях