28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Родительский университет: как «Просвещение» делает шаг в будущее

WhatsApp Image 2020 07 07 at 22.29.277 июля «Аргументы и факты» и Группа компаний «Просвещение» провели круглый стол «Быть родителем — счастье. Какие задачи стоят перед родителями и как их решать?». На конференции был представлен новый уникальный проект — Родительский университет (РУ).

«У нас давно была идея - объединить в рамках единого пространства активности, которые нужны родителям и помогут ответить на важные для них вопросы. Например, в какие детские лагеря стоит отправлять ребят отдыхать, как научить их предпринимательскому мышлению, как сделать интересы детей проявленными, а не спящими?» — говорит о новом всероссийском проекте президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.
Основная цель Родительского университета — создание единой экосистемы, с помощью которой родители по всей России смогут получать поддержку, как в вопросах воспитания и обучения своих детей, психологии взаимоотношений внутри семьи, так и карьерных и личностных перспектив самих родителей. В работу нового проекта вовлечены ведущие эксперты системы образования, а также представители региональных образовательных и социальных организаций, бизнеса, государственного сектора и родительские сообщества.

Лариса Фальковская, директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ обратилась к присутствующим от лица Дениса Грибова, заместителя министра Просвещения РФ, сказав, что «особое значение в развитии системы образования приобретает участие гражданских институтов — родителей, самих обучающихся, небезразличных к проблемам образования представителей общественности. Уже с 1 сентября 2020 года образовательные организации приступят к разработке, совместно с советами родителей, воспитательных программ и их последующей реализацией. Проект Родительский университет станет отличным дополнением к тем мероприятиям, которые реализует министерство Просвещения, а совместная работа позволит реализовать задачи, стоящие перед государством». 
«Это замечательно, что есть Родительский университет, — рассказывает о своих впечатлениях от проекта Антон Макарский, который вместе со своей женой Викторией записал видеообращение специально для состоявшейся пресс-конференции. — Все, что связано с образованием родителей, мне кажется не менее значимым, чем образование детей. Сейчас в цифровой век очень важно, чтобы создавались такие платформы, чтобы был ответ на тот вопрос, который возник у меня здесь и сейчас, чтобы я знал, что сказать ребенку, когда сам зашел в тупик в каких-то отношениях или вопросах».
Завершила круглый стол куратор нового проекта, директор по внешним коммуникациям группы компаний «Просвещение» Кристина Колесникова, продемонстрировав сайт Родительского университета и призвав всех желающих присоединиться к проекту: «Мы будем рады новым партнерам и новым идеям. Мы настроены на то, чтобы совместных инициатив появлялось как можно больше, чтобы их можно было масштабировать и накрывать всю страну. И, конечно, мы будем рады видеть коллег в рамках Родительского университета как с точки зрения преподавательского сообщества, так и в рамках слушателей и студентов».
В мероприятии приняли участие эксперты сразу нескольких областей: Лариса Фальковская, директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства Просвещения РФ, Михаил Кожевников, президент ГК «Просвещение», Владислав Гриб, заместитель секретаря Общественной палаты, председатель Российского профессорского собрания, д. ю. н., профессор, член-корреспондент РАО, Руслан Новиков, генеральный директор «АиФ», доцент факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, Александр Джеус, директор Всероссийского детского центра «Орлёнок», Эльвира Гильманова, директор по развитию «БАРС Груп», Александр Ларьяновский, управляющий партнер Skyeng, Юлия Тонконогова, владелец медиапроектов «Нет, это нормально» и «Наши дети», Глеб Юн, создатель «Гонки героев», Сергей Гуров, основатель проекта «Герои» и многие другие. Некоторые участники конференции сами являются многодетными родителями, для которых, по их словам, новая разработка «Просвещения» будет служить очень важным и полезным ресурсом.
Ознакомиться с ресурсом, получить доступ к мероприятиям и онлайн-контенту любой желающий может уже сейчас: https://parents.university.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях